Есть ответ 👍

Сравните значения понятий «эпистаз» и «полимерия».

216
407
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Полимерия – один из видов взаимодействия неаллельных генов, при котором на проявление количественного признака оказывают влияние одновременно несколько генов. При этом, чем больше в генотипе оказывается доминантных генов, обуславливающих этот признак, тем ярче этот признак выражается. Так, у человека количество пигмента меланина в коже (и, следовательно, цвет кожи) определяется тремя неаллельными генами. При А1А1А2А2А3А3 будет наблюдаться темно-коричневый цвет кожи, а при а1а1а2а2а3а3 – самый светлый цвет кожи. Полимерный механизм также определяет и содержание сахара в корнеплодах свеклы, длину початка кукурузы, молочность скота, яйценоскость кур и др.
Эпистаз – также один из видов взаимодействия неаллельных генов, при котором один из генов полностью подавляет действие другого гена. Эпистаз может быть как доминантным, так и рецессивным.

Объяснение:

Грунтово-рослинний покрив змінює­ться також і в довготному напрямку, що пояснюється наростанням континентальності клімату з заходу на схід. Так, лісистість у межах лісостепової зони поступово зменшується з заходу на схід. У західній частині лісостепу опідзолені чорноземи, сірі і світло-сірі лісові ґрунти, а лівобережна частина лі­состепу вкрита переважно глибокими чорноземами. Опідзолені чорноземи і сірі лісові ґрунти мають на ліво­бережжі лише невеликі ареали на берегах приток Дніпра та на відрогах Середньоросійської височини. В на­прямку із заходу на схід змінюються також морфологічні й фізико-хімічні властивості зональних типів і підтипів грунтів, особливо в лісостеповій і сте­повій зонах. У чорноземах зростають гумусність і карбонатність, а потуж­ність гумусових горизонтів, навпаки, на схід зменшується.

Популярно: Другие предметы