1. к 100 г 36,5%-ной соляной кислоты добавили 25,4 фторида серебра. рассчитайте массу образовавшегося осадка и массу раствора после окончания реакции. массу осадка нашла-28,7 г. подскажите, , как найти массу раствора. 2. смешали 100 г 10,4% раствора хлорида бария и 150 г 73%-ной серной кислоты. рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе. масса хлорида бария получается 10,4г, а масса серной к-ты - 10,95г. количество вещества находим? хлорида бария получается 0,05, а серной кислоты-0,1 моль. теперь по минимальному ищем соляную кислоту? будьте добры, решить. : )
290
393
Ответы на вопрос:
1)hcl+agf=agcl+hf
1 1 1
m(hcl)=36,5г; n(hcl)=36,5: 36,5=1моль; n(agf)=25,4: 127=0,2моль;
кислота в избытке! расчет ведем по недостатку:
n(agcl)=0,2моль; m(agcl)=0,2*143,5=28,7г;
масса р-ра=100+25,4-28,7=96,7г
2)bacl2+h2so4=baso4+2hcl
1 1 1 2
n(bacl2)=(100*0,104): 208=0,05; n(h2so4)=(150*0,73): 98=1,12;
к-та в избытке! избыток составляет 1,12-0,05=1,07(она останется в р-ре).
итак,в р-ре останутся: 1)m(h2so4)=1,07*98=104,86г;
2)n(baso4)=0,05; m(baso4)=0,05*233=11,65г;
3)n(hcl)=0,05*2=0,1; m(hcl)=0,1*36,5=3,65г;
масса раствора: 100+150-11,65=238,35;
w(h2so4l)=104,86: 238,35=0,44(44%); w(hcl)=3,65: 238,35=0,0153(1,53%).
Популярно: Химия
-
Чай2420.06.2020 18:24
-
Artemka1337w14.11.2020 08:02
-
Shawtyy29.05.2023 10:19
-
Рашида020203.06.2020 07:59
-
Ghxvbvc1305.04.2020 09:33
-
sashadothenco14.06.2022 09:22
-
xag10.05.2020 08:34
-
lalalllaaaallllalala31.01.2022 13:45
-
Nurzhan9405.06.2022 02:20
-
Nikaslavnikova16.09.2020 08:40