С. дано 4 тема - количество вещества. моль. молярная масса 1)найдите количество вещества сульфата алюминия al2(so4)3 массой 34,2 г. 2)найдите количество вещества карбоната кальция caco3 массой 25 г. 3)найдите объем (н. число молекул для 132 г оксида углерода (iv) со2. 4)найдите объем (н. число молекул для 15 г no.
Ответы на вопрос:
1. n = m/m
m (al2(so4)3) = 27*2 + 32*3 + 16*12 = 342 г/моль
n(al2(so4)3) = 34,2 г / 342 г/моль = 0,1 моль
ответ: 0,1 моль
2. n = m/m
m(caco3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль
n(caco3) = 25 г / 100 г/моль = 0,25 моль
ответ: 0,25 моль
3. v = vm * n
n = na * n
n = m/m
m(co2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль
n(co2) = 132 г / 44 г/моль = 3 моль
v (co2) = 22,4 дм3/моль * 3 моль = 67,2 дм3
n(co2) = 6,02 * 10 (23) * 3 = 18,06 * 10(23) молекул.
ответ: 67,2 дм3, 18,06 * 10(23) молекул.
4. v = vm * n
n = na * n
n = m/m
m(no) = 14 + 16 = 30 г/моль
n(no) = 15 г / 30 г/моль = 0,5 моль
v (no) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3
n(no) = 6,02 * 10 (23) * 0,5 = 3,01 * 10(23) молекул.
ответ: 11,2 дм3, 3,01 * 10(23) молекул.
1)n(al2(so4)3)=m/m=34,2/342=0,1 моль
2)n(caco3)=25/100=0,25 моль
3)n(co2)=132/44=3 моль ; v(co2)=n*vm=3моль*22,4=67,2 л
4)n(no)=15/30=0,5 моль ; v(no)=0,5*22,4=11,2 л
нужно сложить электроны и получившуюся сумму посмотреть по порядковому номеру.естественно, 3 и 4 варианты можно не рассматривать,так как там всего 2 электронных слоя, а нам нужен элемент третьего периода.
1)2+8+5=15 - фосфор
2)2+8+3=13 - алюминий
3)2+5=7 - азот
4)2+3=5 - бор
ответ: 1
Популярно: Химия
-
Dima89043807.08.2022 07:52
-
alekseyanci23.10.2021 07:25
-
sadzim16.05.2021 06:52
-
каринка19117.08.2021 14:58
-
Diglir19.05.2021 12:15
-
ванёк2001200102.11.2022 17:35
-
тимур62422.12.2021 14:08
-
Глглолл05.05.2023 15:11
-
КамиLLочка11.03.2023 18:48
-
lenapOLD17.11.2020 03:30