Есть ответ 👍

Докажите фактами, что политическая раздробленность германии негативно влияла на ее развитие. 8 класс

278
350
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Черничка21
4,6(95 оценок)

В16 -18 веках, когда во многих европейских странах уже имелась крепкая централизованная власть, германии как целого государства не существовало, поскольку она не могла преодолеть феодальную раздробленность. на ее территории находились многочисленные крупные и мелкие королевства, княжества, герцогства,   которые не были связанны не  политически, не    из-за своей раздробленности германия не смогла участвовать в завоевании заморских территорий, поэтому у нее не оказалось такого важного источника первоначального накопления капитала, как грабеж колоний.  ухудшение внутренней и внешней ситуации к росту социальной напряженности среди крестьян, которая переросла в крестьянскую войну, охватившую значительную часть германии. антифеодальные выступления проходили под знаменем реформации. несмотря на огромный размах крестьянской войны, восставшие потерпели поражение, что к дальнейшему усилению зависимости крестьян к так называемому второму изданию крепостничества. на севере и востоке страны увеличилась барщина, вновь начала расширяться господская запашка, хотя на юге и западе еще сохранялась оброчная система. 
денчик298
4,8(53 оценок)

ответ:

найвидатнішим явищем історичної літератури першої половини 18 ст. стали козацькі літописи, які творилися в козацькому середовищі та оповідали про події козацької історії.

одним з найдавніших серед великих козацьких літописів є «літопис самовидця». у ньому викладено події від 1648 до 1702 р. ті, хто переписував літопис, довели розповідь у ньому до 1734 р. вивчення цієї пам’ятки дало змогу вченим установити ім’я автора: ним уважають романа ракушку-романовського, військового та політичного діяча часів руїни.

другим важливим твором був літопис григорія граб’янки (з 1730 р. гадяцький полковник). його створено в гадячі 1710 р. літопис розповідає про події від найдавніших часів до 1709 р. - поразки і. мазепи та обрання гетьманом і. скоропадського.

найвизначнішим явищем козацького літописання став ґрунтовний літопис канцеляриста самійла величка. написано його 1720 р. твір складався з двох частин: опису подій від 1648 до 1660 р. та від 1660 до 1700 р. літопис дійшов до нас пошкодженим, без закінчення і з прогалинами, особливо в першій частині. рукопис десятьма портретами гетьманів, у ньому використано безліч документів, поетичних текстів.

объяснение:

Популярно: История