ЛеКи
05.07.2022 11:40
История
Есть ответ 👍

1. причины отмены крепостного права? 2. проекты по отмене крепостного права? 3. основные положения манифеста 19.02.1961? 4. значение отмены крепостного права? 5. основные положения земской , судебной , городской и военной реформы?

118
338
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

ридер
4,4(49 оценок)

1-главными причинами отмены крепостного права в россии были следующие: · во-первых, крепостничество сдерживало развитие промышленности, медленно шло накопление капитала. россия могла перейти в разряд второстепенных государств; во-вторых, кризис крепостничества явился одной из главных причин поражения страны в крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость россии. была подорвана финансовая система; крестьяне разорялись из-за рекрутских наборов, роста повинностей. началось массовое бегство крестьян от помещиков; 3-крестьяне получают личную свободу (крестьянин – субъект права); -                                  вся земля объявляется помещичьей собственностью и до заключения выкупной сделки с помещиком переходит в пользование крестьян (“временнообязанные” крестьяне); -                                  субъектом наделения землей стала сельская община: принцип круговойпоруки; община несла ответственность перед государством за каждого крестьянина4- крестьянская реформа 1861 г., несмотря на свою непоследовательность и противоречивость, явилась, в конечном счете, важнейшим актом прогрессивного значения. она стала переломным моментом, гранью между россией крепостной и россией свободного предпринимательства, создав необходимые условия для утверждения капитализма в стране.5-земская реформа-введение органов местного было значительным шагом в развитии политической  культуры. городская реформ-1870 г. были созданы всесословные органы местного ..судебная реформа -  судебные уставы 20 ноября 1864 г. решительно порвали с дореформенным судоустройством и судопроизводством.судьи и судебные следователи были несменяемы, им были назначены высокие оклады, чтобы закрепить за судебными учреждениями честных профессионалов.
maivina7777777
4,6(82 оценок)

Давньогрецька філософія традиційно в українській історії філософії розглядається як одна з двох гілок античної філософії. При такому поділі часові рамки давньогрецької філософії охоплюють період від 6 століття до н. е. до приблизно 6 століття після народження Ісуса Христа. У вужчому сенсі термін «давньогрецька філософія» охоплює час від зародження до елліністичної філософії.

Філософія зародилась у Стародавній Греції близько 6 століття до н. е., як новий раціоналістичний б бачення світу на противагу міфологічному світогляду попередніх століть. У своєму становленні вона спиралася на старогрецьку міфологію у давньогрецьке мистецтво та поезію та на ті фізичні, математичні, астрономічні знання, які вже були накопичені попередніми цивілізаціями Середземномор'я.

Особливістю філософії Стародавньої Греції була схильність до космології, тобто до пояснення природи речей. Цим вона відрізняється від філософій Стародавньої Індії та Стародавнього Китаю, які почали складатися приблизно одночасно, в період, що одержав назву осьової доби. Індійська філософія бачила головну проблему в особистому вдосконаленні людини на шляху до тлення, тоді як китайську в основному цікавили питання управління державою. У давньогрецькій філософії психологія та етика обґрунтовувалися космологією.

Завдяки своєму ухилу до космології давньогрецька філософія містила в собі зачатки природознавства, яке виділилося з філософії набагато пізніше. Давньогрецька філософія має фундаментальне значення для всієї західної філософії.

вот всё правильно

Объяснение:

нету

Популярно: История