1. в романе жюля верна «из пушки на луну» экипаж «космического корабля» использовал для получения кислорода хлорат калия, а для поглощения углекислого газа – гидроксид натрия. 1) сколько нужно взять на борт хлората калия, чтобы обеспечить кислородом экипаж из трех человек в течение 96 ч 20 мин и поддерживать пламя ацетиленовой горелки, которая за это время израсходует 6,4 кг карбида кальция? 2) какое минимальное количество гидроксида натрия потребуется, чтобы поглотить выделяющийся со2? cчитайте, что человек потребляет 30 л кислорода (н.у.) в час и выделяет столько же со2. 3) напишите уравнения реакций.
227
454
Ответы на вопрос:
1) 2kclo3 = 2kcl + 3o2 2cac2 + 5o2 = 2cao + 4co2 v(o2) = 96.34 *30*3= 8670.6 л n(cac2)= 6,4/64 = 0.1 кмоль n(o2) = 0.1*5/2 = 0.25 кмоль = 250моль v(o2) = 250* 22.4=5600л v(o2)сум = 5600+ 8670.6 = 14270.6л n(o2) = 14270.6/22.4= 637 моль n(kclo3) = 637*2/3 = 424.7 моль m(kclo3) = 424.7*122.5= 52025.75 г или 52 кг 25гр 2) naoh + co2 = nahco3 n(co2)= 0.1*4/2 = 0.2 кмоль = 200 моль n(naoh)=n(co2) m(naoh) = 200*40 =8000 гр или 8кг для одного человека для троих 8*3 =24 кг
1) 2kclo3 = 2kcl + 3o2 2cac2 + 5o2 = 2cao + 4co2 v(o2) = 96.34 *30*3= 8670.6 л n(cac2)= 6,4/64 = 0.1 кмоль n(o2) = 0.1*5/2 = 0.25 кмоль = 250моль v(o2) = 250* 22.4=5600л v(o2)сум = 5600+ 8670.6 = 14270.6л n(o2) = 14270.6/22.4= 637 моль n(kclo3) = 637*2/3 = 424.7 моль m(kclo3) = 424.7*122.5= 52025.75 г или 52 кг 25гр 2) naoh + co2 = nahco3 n(co2)= 0.1*4/2 = 0.2 кмоль = 200 моль n(naoh)=n(co2) m(naoh) = 200*40 =8000 гр или 8кг для одного человека для троих 8*3 =24 кг
Популярно: Химия
-
ichkinaeozrvu115.05.2022 07:07
-
katerinkakotoysmyf14.12.2021 09:32
-
dol271122.08.2022 02:46
-
kiraflower29.12.2022 17:04
-
VikaPika56127.02.2023 22:04
-
Dbrf3012222219.04.2021 00:36
-
Diana1508051105.09.2020 05:22
-
ls0xhand26.11.2020 15:56
-
katyamineeva0227.06.2021 09:49
-
Mavl5810.10.2021 00:05