Розрахувати об'єм аміаку при (н.у.), який можна отримати з 400 кг азоту за реакцією N2 + 3H2 = 2NH3 *
У відповіді вказати ТІЛЬКИ ЧИСЛО без розмірності ! Число ОКРУГЛЯТИ до цілих !
110
347
Ответы на вопрос:
635488
Объяснение:
n(N2)=400 000/28=14285
n(NH3)=14285*2=28370
V(NH3)=22.4*28370=635488 см3
нужно 5,6*100=560 гр азота и 6,24*100=624 гр калия.
nh4no3 - мм = 80 гр /моль доля азота =28/80=0,35
kno3 мм - 101 гр/моль доля калия 39/101=39/101=0,3861 доля азота 14/101=0,1386
найдем массу калийной селитры необходимой для внесения калия:
624г/0,3861=1616 гр из калийной селитры будет внесено азота=1616*0,1386=224 г
азота которого надо внести из аммиачной селитры=560-224=336 г
для этого надо аммиачной селитры = 336/0,35=960 г
общая масса смеси=960+1616=2576 кг
Популярно: Химия
-
zexer9p07xi104.03.2023 07:48
-
parknariya30.01.2023 17:52
-
stasshishakozo53x09.05.2020 00:04
-
kakaxa631.07.2021 06:48
-
SilverSalt20.01.2022 11:27
-
JamesBond00700700701.11.2021 09:16
-
DanilVOLK22830.11.2022 18:08
-
anisova34214.03.2020 03:07
-
148398382927.01.2021 23:33
-
Write23422.06.2021 17:46