Саша73838
18.02.2023 08:00
Музыка
Есть ответ 👍

Повідомлення про творчий шлях Й.С.Баха.

114
182
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Амир986
4,8(42 оценок)

Йоганн Себастьян Бах (1685-1750)

Йоганн Себастьян Бах (з нім. Johann Sebastian Bach) – німецький композитор, органіст, клавесиніст і скрипаль. Бульшу частину свого життя він працював при церкві. Його творчі пошуки тісно пов’язані з лютеранською традицією. За 50-річний період творчості лише протягом 5 років інтереси Баха були зосереджені на світській музиці. Один з кращих виконавців на органі у ті часи, Бах створив для цього інструменту твори, які стали вершиною розвитку органної літератури. Творивши практично у всіх музичних жанрах, Бах оминув провідний жанр свого часу – оперу. Композиторові з його глибоким складом думки, далеким від усього поверхневого і розважального, придворна опера була абсолютно чужа.

Й.С.БахДля Баха характерне вільне схрещування і взаємопроникнення рис різних жанрів і національних шкіл. Так, він переклав для органу і клавіру скрипкові концерти А. Вівальді та за їх зразком створив концерти для клавіру. Форма концертного аллегро лягла в основу деяких клавірних та органних фуг, у свою чергу Бах збагатив традиційні італійські форми концерту для скрипки і для клавіру, ввівши у них поліфонію.

Бах перевершив усіх своїх попередників і в майстерності форми. У його творчості досягнута вершина поліфонічної майстерності після нідерландської школи. Прийоми поліфонічного розвитку, розроблені цією школою, поєднуються у його творчості з виразовими можливостями гомофонії. Бах першим написав концертні твори для клавіру (на зразок скрипкових), затвердивши самостійне значення цього інструменту.

Найвідоміші твори композитора: “Добре темперований клавір” (1722-44), Месса сі-мінор (бл. 1749), “Пристрасті за Іоаном” (1724), “Пристрасті за Матвієм” (1727 або 1729), більше 200 духовних і світських кантат, інструментальні концерти, багаточисленні твори для органу та ін.

Всі Бахи, які жили у гірській Тюрінгії, з початку XVI ст. були органістами, скрипалями, флейтистами, трубачами, капельмейстерами. Їхнє музичне обдарування передавалося з покоління в покоління. Коли маленькому Йогану Себастьяну виповнилося лише п’ять років, батько подарував йому скрипку, на якій він швидко навчився грати. Хлопчик також мав добрий голос і співав у хорі міської школи.

У 9 років залишається сиротою, і його опікуном стає старший брат Йоган Христоф – органіст і шкільний учитель в м. Ордруф, учень видатного німецького композитора та органіста ХVІІ ст. Йогана Пахельбеля.

У 1700 році Йоган переїздить в Люнебург, де у 1702 році закінчує гімназію. Чудовий голос, володіння грою на скрипці, органі, клавесині до йому поступити в хор, де він отримував невелику платню. До цих років відносяться перші композиторські кроки Баха – твори для органу і клавіру.

З 1703 року по 1708 рік він служить у Веймарі, Арнштадті, Мюльгаузені. у цей період зявляються паскальна кантата “Ти не залиши душі моєї в пеклі”, та “Капріччіо на від’їзд мого улюбленого брата” – найдавніші його твори, які дійшли до нас.

Yurk15
4,8(97 оценок)

Роль искусства в жизни современного человека
Мир живет и меняется. Перемены происходят на столько быстро, что даже при жизни одного поколения жизнь может кардинально изменится. Меняется общество, а сним и наш быт, и наша культура.

Трудно сказать, к лучшему это или к худшему. Мы живем в данное конкретное время, и для нас оно стало привычным. Мы другого не знаем. А вот люди старшего поколения еще помнят времена, когда все было по-другому. Они могут сравнить то, что было, и то, что есть сейчас. Необходимо отметить, что не многим людям старшего поколения нравится наш мир. Но прогресс неумолим, и нужно научиться пользоваться его положительными сторонами.

Культура и искусство меняются от поколения к поколению, даже от года к году. Но давайте осмотримся и попробуем сказать, стало хуже или лучше. Что ушло из нашей жизни навсегда, что осталось, а что изменилось для того, чтобы выжить.

Например, возьмем театр и кино. В свое время, когда появился кинематограф, театру предрекали скорый конец и полное исчезновение как культурного явления. Но время, и сегодня театр живет и процветает. Люди по-прежнему с удовольствием ходят в театр и на концерты любимых артистов. Скорее всего, это связано с тем, что люди стали мало получать живого общения. Все чаще мы общается посредством мобильных телефонов и сети Интернет. Поэтому многих не пугают цены на билеты, и если, к примеру, получается достать билеты в кремлевский дворец, то их можно использовать как подарок любимому человеку или другу.

Еще, как пример, можно взять печатные издания: книги, газеты, журналы. Совсем недавно им также предрекали полное исчезновение. Сначала появилось радио, позже – телевидение, которое предоставит все новости «с картинкой», а также Интернет. Последний предлагает получить любую интересующую информацию, прочитать новости музыку или посмотреть фильмы. Казалось бы, зачем человеку идти тратить деньги на печатные издания, которые пачкаются и рвутся, а потом занимают много места в квартире.

Но все же человеку ближе печатные издания, чем холодный мерцающий монитор. С компьютером нельзя заснуть на кровати, замечтавшись читая любимое произведение. Нельзя подарить другу на день рождения, потому что пока еще цены на них кусаются.

Возможно, в будущем компьютеры еще прочнее войдут в нашу жизнь. Возможно, они станут намного доступнее и намного меньше в размерах. Но старые любимые вещи, останутся с нами надолго.

Популярно: Музыка