elkaE
25.02.2023 00:52
Литература
Есть ответ 👍

Каков смысл выражения «Помни свое имя

146
237
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


а текст әщнлеьеьвбвювжухзі


Смысл выражения заключается в том, что для полного счастья человеку мало материального благополучия, ему необходима духовная пища, душевный покой, моральное удовлетворение.


Амвросиевская общеобразовательная школа i-iii степеней №6амвросиевского районного совета донецкой областиурок по сказкеоскара уайльда «мальчик- звезда»/5 класс/учитель-методист  языка и чёрная галина леонидовна^  оскар уайльд «мальчик-звезда».  внутренняя и внешняя красота человека,конфликт жестокости, эгоизма и добра в сказкецель:   создать условия для понимания того, что истинная красота человека – в гармонии его внешности и внутреннего мира; пользуясь сравнительно-сопоставительным методом, выявить в сказке светлые качества человека и тёмные силы зла, показать их противостояние; содействовать развитию умения анализировать художественное произведение; создать условия для осознания и осмысления идейного содержания сказки, условия для понимания того, что истинная красота невозможна без доброты, глубины внутреннего мира человека, без чувства ответственности за свои поступки; пробудить желание корректировать свои поступки.оборудование:   рисунки детей, картинки с изображением звезды, плаща, розы, жабы, крота, с цифрой 10, презентация.  ^  все мы барахтаемся в грязи,но иные из нас глядят на звёзды.о.уайльд…что есть красотаи почему её обожествляют люди? сосуд она, в котором пустота,или огонь, мерцающий в сосуде? н.заболоцкийвопросы: 1.что может нести людям красота? 2.что делает людей некрасивыми? 3.какая красота может изменить мир в лучшую сторону? афоризмы: *не наружность нужно украшать, но быть красивыми в духовных начинаниях.^  фалес*при красоте души не замечаешь несовершенства.и. шевелёв*одним и дурных последствий жестокого поступка является то, что ожесточаются сердца очевидцев.н.бакстон^  ход урока: i. актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.- итак, , мы с вами закрыли последнюю страницу сказки писателя  о. уайльда «мальчик- звезда» и сегодня на уроке попробуем вместе разобраться в прочитанном, а именно: что такое истинная красота человека? что эта красота несёт миру? почему люди должны отвечать за свои слова и поступки? 1. посмотрите внимательно на доску. вы видите вопросы: 1)что может нести красота людям? 2)что делает людей некрасивыми? 3)какая красота может изменить мир к лучшему? на эти три вопроса мы попытаемся ответить, опираясь на произведение о. уайльда.^  ii.работа над темой урока.сказка о. уайльда озаглавлена необачно - «мальчик- звезда». попробуем разгадать, почему автор именно так назвал свою сказку.1.беседа. , как вы думаете, какое слово в названии сказки самое загадочное? (  ^  звезда)  (на фоне музыки л.в. бетховена учитель просит учеников)закройте, , на минуту глаза и представьте ночное небо. оно чистое, тёмное. и вдруг зажглась одна звёздочка, потом другая, третья. и вот на небе много-много звезд.1.какие чувства возникают у вас с появлением звезд? (можно сидя и с закрытыми глазами).2.а тем временем на мою ладонь спустилась с неба одна звезда! посмотрите на нее.3.а что такое для вас  «звезда»? какие слова, понятия, действия связаны у вас со словом  «звезда»? (для меня это слово связано со словами «красота необыкновенная, далекая).слово  «звезда»  напоминает нам о неземной красоте, которая может нести свет, вести за собой – «путеводная звезда», - может быть образцом красоты.)

Популярно: Литература