Есть ответ 👍

почему образование Древней Руси до сих пор спорный вопрос для историков КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ очень надо

234
479
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:

lyba228337ggg
4,5(20 оценок)

Это можно объяснить тем, что существует очень много теорий и противоречий в этом вопросе. Одни считают, что у славян было достаточно знаний и условий для того, чтоб самостоятельно основать Русь. Другие говорят, что государственность на земли славян пришла вместе с приходом варягов

mishanyak1999
4,4(49 оценок)

Давньоруська держава виникла на торговому шляху « із варяг у греки » на землях східнослов'янських племен - ільменських словен , кривичів , полян і фінно-угорських племен - чуді , мері і весі , потім охопивши землі інших східнослов'янських племен - древлян , дреговичів , полочан , радимичів , сіверян і в'ятичів [20] .

Перше надійно датується звістка про руси і державі русів відноситься до першої третини IX століття: в Бертинских анналах під 839 роком згадані посли кагана народу зростав (rhos [21] ), які прибули спочатку в Константинополь , а звідти до двору франкського імператора Людовика Благочестивого . Імператор розслідував мету їхнього прибуття і з'ясував, що вони з народу свеїв ( шведів , тобто скандинавів ) [22] [23] .

У « Повісті временних літ » під 859 роком сказано, що фінно-угорські та північна частина східнослов'янських племен перебували в данницькій залежності від варягів , а південно-східна частина східнослов'янських племен — від хозар .

У 860 [25] («Повість временних літ» помилково відносить його до 866) Русь здійснює перший похід на Константинополь . Грецькі джерела пов'язують з ним так зване перше хрещення Русі , після якого на Русі, можливо, виникла єпархія і правляча верхівка (можливо, на чолі з Аскольдом ) прийняла християнство.

Якщо слідувати «Повісті временних літ», Державі Рюрика передувала конфедерація слов'янських і фінно-угорських племен , що вигнала, а потім покликала варягів [26] .

dolbaeb2k00
4,8(83 оценок)

на самом деле, кризис в стране наблюдался еще с середины xiv века. именно тогда начались регулярные войны за престол, а многочисленные наследники хана джанибека спорили по поводу власти. какие же причины повлияли на будущее разрушение государственного строя?

отсутствие сильного правителя (за исключением тохтамыша), способного удержать страну от внутренних кризисов.с конца  xiv  века наблюдалось разложение государства, и многие ханы поспешили образовать свои независимые улусы.подвластные монголам территории также начинали бунтовать, почувствовав ослабление золотой орды.регулярные междоусобные войны приводили к тому, что в стране наблюдался серьезный кризис.

после того, как тохтамыш передал престол своим наследникам, в стране возобновился династический кризис. претенденты на престол не могли решить, кто же из них обязан возглавить государство. если же, престол все же занимал один из наследников, он не мог гарантировать грамотность проводимых политических и реформ. все это влияло на состояние государства.

Популярно: История