Есть ответ 👍

Цитатна характеристика з твору місце для дракона князя і
цитатна характеристика з твору місце для дракона грицька​

195
260
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

PARANO1A
4,5(79 оценок)

Князь люботинський куняв у кріслі, заколисаний мушиним дзижчанням, у сни занурений, наче у мутну, теплу воду, і снилися йому війни, переможні походи, руїни здобутих фортець, довгі вервечки полонених. Були це особливі сни, бо з’являлися вони лише в полудень, а вночі ніколи…». Князь «оголосив по всьому князівству наказ, щоб ані одна душа не важилася в полудень потривожити його супокій».

«Спокій і затишок запанували в князівстві, і полудень став богом, якому хоч і молилися, проте жертву приносили зовсім маленьку, майже непомітну жертву, а в нагороду здобули нудьгу, котра, мов іржа меч, пороз’їдала душі люботинців, а що ті одвикли боронитися, запанувала вона безроздільно, викликаючи неймовірну лінь та розмореність. Здавалося, всі люботинці тільки для того й живуть, щоб виспатись, і якщо не закинули вони ще своїх ремесел та господарок, то тільки тому, що, не забезпечивши здорової їжі, не мали вони й здорового сну».
Джерело: https://dovidka.biz.ua/mistse-dlya-drakona-tsitatna-harakteristika

Загадка — жанр творчества всех народов земли, восходящий к глубокой древности. загадка — испытание сообразительности отгадывающего. понятие «загадка» происходит от глагола «гадати» — «думать», «рассуждать»; отсюда «гадание» — «раскрытие скрытого». в основе многих загадок лежит метафора. эту особенность подметил еще аристотель, по определению которого «загадка — хорошо составленная метафора». однако метафоричность не обязательное условие жанра: ряд загадок построен на образном определении тех или иных признаков неназванного предмета. иногда загадка представляет собой прямо поставленный вопрос, часто шутливого, юмористического характера. чаще всего иносказание переносит предмет в совершенно иную сферу, ему не свойственную: «белое поле, черное семя; кто его сеет, тот разумеет» (книга, письменная речь), «поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат» (небо, звезды, луна), «кланяется, кланяется, придет домой — растянется» (топор), «что с земли не подымешь? » (тень). ученые предполагают, что появление загадок связано с целой системой запретов, существовавших для древнего человека.

Популярно: Литература