Ответы на вопрос:
1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БАРИЯ С ВОДОЙ:
Ba + 2H₂O= Ba(OH)₂ + H₂
2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОКСИДА БАРИЯ С ВОДОЙ:
BaO +H₂O= Ba(OH)₂
Объяснение:
УДАЧИ!
v(р-ра)=300 мл
ρ(р-ра)=1.037 г/мл
w(kcl)=6%=0,06
w2(kcl)=15%=0.15
m(kcl)=?
1. m(р-ра)= v *ρ=300 мл*1,037г/мл=311.1 г
2. найдем массу соли kcl в первом растворе
m (kcl )= w* m(р-ра)= 0,06*311.1 г=18.67 г
3. массу соли обозначаем х, тогда масса соли общая будет (х+18,67), а масса раствора2 будет (х+311,1)составим уравнение для раствора с массовой долей 15%
0,15=(х+18,67)/(х+311,1), 0,15(х+311,1)=(х+18,67), х=32,94 г соли нужно добавить
к 450 мл раствора соли с плотностью 1, 086 г/мл и массовой долей 12% добавили 10 мл раствора соли с плотностью 1,1012 и массовой долей 14% солит. рассчитайте концентрацию полученного раствора.
v1(р-ра)=450 мл
ρ1(р-ра)=1.086 г/мл
w1(соли)=12%=0,12
v2(р-ра)=10 мл
ρ2(р-ра)=1.1012 г/мл
w2(соли)=14%=0.14
w3(соли)=?
1. найдем массы двух растворов и массы солей в этих растворах
m1(р-ра)= v *ρ=450 мл*1,086г/мл=488,7 г
m2(р-ра)= v *ρ=10*1,1012=11,012 г
m1 (соли )= w* m1(р-ра)= 0,12*488,7=58,644 г
m2 (соли )= w* m2(р-ра)=0,14*11,012=1,542 г
3. найдем массу соли после сливания растворов
m3 (соли )=58,644+1,542=60,186 г
4. найдем массу нового раствора m3 (р-ра )=488,7+11,012=499,7 г
5. найдем массовую долю соли в полученном растворе
w3=m3(соли)/m3(р-ра)=60,186/499,7=0,12*100%=12%
Популярно: Химия
-
Ellionora122725.11.2022 05:53
-
kotlaralina14.05.2021 13:47
-
21Demon2102.12.2022 01:26
-
kostiusikao23.09.2021 11:49
-
Фейз24.09.2020 23:21
-
Alasp28.01.2020 09:15
-
krudnya14.03.2021 03:02
-
анечкалис05.05.2020 21:26
-
девчонка199931.07.2021 02:07
-
vk2000107.07.2022 18:24