Есть ответ 👍

Некрасов" женщины"характеристика княгине трубецкой

169
186
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

7773530
4,5(20 оценок)

Н.а.некрасов одним из первых обратился к теме декабристов. в своей поэме « женщины» он рассказал о героическом поступке жен декабристов, сосланных в сибирь на каторгу. следуя за мужьями, эти женщины оставляли удобную богатую жизнь, покидали родных и близких, несмотря на угрозы и препятствия со стороны властей. одной из таких жен является княгиня трубецкая, которой посвящена первая часть поэмы « женщины».  в начале поэмы мы видим трубецкую, прощающуюся со своим отцом. расставание тяжелое, но свой долг княгиня видит в том, чтобы находиться рядом с мужем. приняв твердое решение, она готова к преодолению любых трудностей:   далек мой путь, тяжел мой путь,  страшна судьба моя,  но сталью я одела грудь…  в иркутске княгиню встречает губернатор и пытается убедить ее вернуться обратно. для этого он использует самые разные средства.  сначала губернатор пытается играть на родственных чувствах, сообщая, что ее отъезд убил отца. но трубецкая непреклонна:   мне вам рассказывать смешно,  как я люблю отца,  как любит он. но долг другой,  и выше и святей,  меня зовет.  не испугал ее и суровый климат сибири, голод, окружение каторжников:   ужасна будет, знаю я,  жизнь мужа моего.  пускай же будет и моя  не радостней его!   губернатор убежден, что в таких условиях проявление слабости неизбежно, и эта слабость еще больше усилит страдания ее мужа. но трубецкая отвечает:   … я слез не принесу  в проклятую тюрьму –  я гордость, гордость в нем спасу,  я силы ему!   губернатор противопоставляет трудности тюремной и привлекательность светской жизни, но княгиня предана мужу и отвергает свет, потому что там нет для него места.  следующий аргумент губернатора – отречение от титула и лишение всех прав. но муж дороже, чем титулы:   нет! ими я не дорожу,  возьмите их скорей!   где отреченье? подпишу!   и живо –   и даже то, что придется идти по этапу вместе с каторжниками, не пугает трубецкую. единственное, чего она боится – длительность пешего пути.  сраженный непреклонностью, целеустремленностью, бесстрашием, губернатор сдается и приказывает запрягать лошадей.  таков образ княгини трубецкой, созданный н.а.некрасовым в поэме « женщины». этот образ позволяет поэту воспеть прекрасные черты женщин: огромную силу воли, гордость, преданность, чувство собственного достоинства.

Біля вікна

Мама іде на роботу, а вдома залишаються двоє хлопчаків: старший Толька і менший Сергійко. Хата доволі бідна, але і тут дітлахи знаходять собі забавки. Вони зазирають у вікно, по якому розкидав свої візерунки мороз. Спочатку діти милуються візерунками, а потім починають хукати, щоб хоч трохи побачити вулицю. Та поступово і в тих маленьких віконцях, що вони собі проробили стає темно – сонце сідає швидко. Надходить темрява і дітям стає лячно. Але старший уявною шаблюкою рубає усю нечисть довкола. От вже малий Сергійко хоче спати і старший, перед тим як лягти разом до ліжка, ще раз розганяє усіх-усіх, що поховались у темряві.

Сторожиха

Мама тяжко захворіла, її забрали в лікарню, тому за дітьми стала приглядати сторожиха – велика груба тітка. Хлопцям вона здавалась дуже суворою, але згодом вони зрозуміли, що насправді вона добра. Сторожиха годувала їх (приносила пиріжки і молоко, варила смачні каші), прибирала в хаті і згадувала маму. Толя теж згадав маму і засумував.

Двадцять копійок

Одного разу знайома вчителька Галина Петрівна дала Толі листа, щоб він відніс його на пошту. Хлопчик поставився до цього завдання дуже серйозно і гордо ніс листа через усю вулицю. Коли листа було відправлено, Галина Петрівна пообіцяла Толі дати двадцять копійок, як дадуть зарплату. Але коли прийшла зарплата Толя не отримав зароблені гроші, а нагадати посоромився. Йшли дні, а вчителька все не віддавала двадцять копійок. Врешті Толя пішов до сільради і написав записку, в якій просив Галину Петрівну віддати гроші. Голова сільради посміявся, але гроші Толі дав сам.

Ванько

Біля греблі Толя і Сергійко познайомились з хлопчиком Ваньком. Він казав, що ловить рибу. Хлопці вирішили подивитись. Так ходили за Ваньком два дні. Риби на спіймали, але з хлопчиком потоваришували.

Ванько постійно хвалився своєю мамою: то вона йому пирогів великих напекла, то не сварить і не б’є як Ванько бешкетує, і взагалі в нього найкраща мама в світі. Толі і Сергійку важко було погодитись із цими словами, але вони їх прийняли.

Объяснение:

ВРОДЕ ТАК ?!?

Популярно: Литература