Железо массой 8.4г прореагировала с хлором. расчетать массу полученого хлорида железа (3) и объема вступившего в рекцию с хлором.
Ответы на вопрос:
2fe+3cl2=2fecl3
m(fe)=8.4г
n(fe)=m(fe)/m(fe) m это из табл. менделеева = 56n(fe)=8,4/56=0,15 мольn(fe)/2=n(fecl3)/2=n(cl2)/3=> n(fecl3)=0,15n(cl2)=0.225
m(fecl3)=n(fecl3)*m(fecl3)m(fecl3)=0.15*162.5=24,375 гv(cl2)=n(cl2)*vмолярное(22,4)v(cl2)=0.225*22.4=5.04л
а)mr(feo)=56+16=72
ω(fe)=56÷72=0,778 ω%(fe)=0,778×100%=77,8%
ω(o)=16÷72=0,222 ω%(o)=0,222×100%=22,2%
б)mr(p₂o₅)=31x2+16x5=62+80=142
ω(p)=62÷142=0,437 ω%(p)=0,437×100%=43,7%
ω(o)=80÷142=0,563 ω%(o)=0,563×100%=56,3%
mr(na₂co₃)=23x2+12+16x3=46+12+48=106
ω(na)=46÷106=0,434 ω%(na)=0,434×100%=43,4%
ω(c)=12÷106=0,113 ω%(c)=0,113×100%=11,3%
ω(o)=48÷106=0,453 ω%(o)=0,452×100%=45,3%
mr[ai₂(so₄)₃=54+96+192=342
ω(ai)=54÷342=0,158 ω%(ai)=0,158×100%=15,8%
ω(s)=96÷342=0,281 ω%(s)=0,281×100%=28,1%
ω(o)=192÷342=0,561 ω%(o)=0,561×100%=56,1%
Популярно: Химия
-
cuvluroyeoc05.11.2020 02:02
-
нет16902.06.2022 06:02
-
Danil20000000614.05.2022 19:00
-
nikysha0420.03.2021 23:48
-
ayserg1980ozvpli18.10.2021 14:50
-
KarinochkaShiну12.11.2021 13:07
-
veronichkastan12324.04.2021 04:31
-
Leonelle12.02.2021 17:03
-
didlerty06.01.2022 01:16
-
MRLamaKing31.07.2022 16:59