Есть ответ 👍

Степова зона поверхневі води​

281
365
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

supervitalik15
4,6(93 оценок)

Степова зона належить до маловодних регіонів України. Рівень забезпеченості населення водою в 3-4 рази нижчий, ніж на Поліссі чи в Західному Лісостепу. На територіях Північного Присивашшя і Олешківських пісків річкова сітка взагалі не утворюється. В прилеглих до нього районах, у межиріччі нижніх течій Південного Бугу і Дністра, а також у північній і центральній частинах Криму річок теж мало. Річковий стік у степовій зоні найнижчий в Україні. Водозабезпеченість помітно зростає у підвищених північних частинах зони.

Через степову зону протікає багато річок транзитом. Серед них — дві найбільші в Європі річки — Дунай і Дніпро, а також Дністер, Південний Буг, Сіверський Донець. Багато степових річок влітку повністю або частково пересихає.

У степовій зоні є багато прісних і солоних озер. Солоність води озер, розміщених на півночі Криму, дуже висока і становить 212‰, причому влітку вона вища, ніж узимку. Тут розміщені Красне, Кияцьке, Кирлеуцьке, Старе, Айгульське та інші озера. Цінним їх мінерально-сировинним ресурсом є самосадна сіль, яку інтенсивно видобувають ще з княжих часів. Валки чумаків упродовж багатьох століть розвозили з Криму сіль по всій Україні. Після освоєння великих покладів кам'яної солі в Донбасі та інтенсифікації солевиробництва в Передкарпатті видобуток кримської самосадної солі різко скоротився.
aksenovazlata
4,8(22 оценок)

масштаб - это соотношение двух линейных размеров. в картографии он показывает, во сколько раз отрезок на карте (или плане) уменьшен по сравнению с реальной длиной этого же отрезка.

ни одну катрту местности невозможно было бы составить без масштаба: ни лес, ни город.

масштаб также используется при проектировании зданий, моделей и прочего,  в , картографии, проектировании и т.д.

численный масштаб подписывают на планах, картах или профилях в их нижней части, сопровождая пояснительной надписью, например, в 1 см - 1 км. такой масштаб будет записываться так:

1: 10 000

рассчитывается такой масштаб следующим образом:

1) переводим в одни единицы измерения

1 км= 10 000 см

2) значит в 1 см карты или плана 10 000 см реальной местности

1: 10 000

и наоборот если на карте или плане подписан масштаб, то мы можем вычислить реальные размеры объекта или местности.

например, если нам надо вычислить длина   дороги на карте - 6 см, а масштаб карты  1: 75 000

значит в 1 см 750 000 см

750 000: 1000: 100=7,5 км

в 1 см - 7,5 км

7,5*6=45 км длина дороги

при моделировании объектов: автомобилей, самолетов, кораблей, обычно объекты уменьшают в разы, например 1: 10, 1: 50 и т.д.

масштабирование может быть использовано, не только, при уменьшении объекта для чертежей, планов и карт, но иногда и с целью увеличения рисунка или объекта. иногда например, в на луче   необходимо отметить точки 1/3 см, 1/2 см, 1/6 см

в этом случае - за 1 см принимается, для удобства, 6 клеток. поскольку 1 клетка - 0,5 см, то 6*0,5=3 значит масштаб будет 3: 1

подробнее - на -

Популярно: География