Есть ответ 👍

С6-методы регулирования государством .

154
166
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Государство влияет на развитие в современных условиях через следующие функции: 1.создание правовой базы -*предполагает создание системы политических и юридических гарантий, которые обеспечивали бы равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности. необходимо развитие и совершенствование законодательства. в настоящее время принято достаточное количество законодательных актов, основы для дальнейшего развития нашего демократического и правового государства. это: конституция российской федерации, закон о гражданстве, гражданский кодекс рф, трудовой и жилищный кодексы рф. 2.защита конкуренции - осуществляется при антимонопольного законодательства. запрещаются поддержание монопольно высокой цены товара;   навязывание контрагенту невыгодных условий договора;   уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками); необоснованное установление различных цен на один и тот же товар; создание дискриминационных условий и.т.д. 3.перераспределение доходов и ресурсов – существующая рыночная система создает значительные неравенства в доходах населения. существует несправедливая дифференциация доходов, монополизм. поэтому необходимо регулирование рыночной . оптимальное регулирование рыночной необходимо достичь через рыночное вмешательство путем модификации рыночных цен, прогрессивное налогообложение личных доходов. это: пособия остро , пенсия , иждивенцам, пособие по безработице.  
uroolga
4,5(39 оценок)

Грошова маса-сукупність всіх грошових коштів, що знаходяться в господарстві в готівковій і безготівковій формах, що забезпечує обіг товарів і послуг в народному господарстві.

У структурі грошової маси виділяється активна частина, до якої відносяться грошові кошти, реально обслуговують господарський оборот, і пасивна частина, що включає грошові накопичення, залишки на рахунках, які потенційно можуть служити розрахунковими коштами. Особливе місце в структурі грошової маси займають так звані "квазіденьги" (від латинського "quasi" - ніби, майже), тобто грошові кошти на строкових рахунках, ощадних вкладах, депозитних сертифікатах, акціях інвестиційних фондів, які вкладають кошти тільки в короткострокові грошові зобов'язання.

Сукупність готівки (металеві гроші і банкноти) і грошей для безготівкових розрахунків в центральному банку (безстрокові вклади) становить гроші центрального банку. Їх називають також монетарною або грошовою базою, так як вони визначають сумарну грошову масу в народному господарстві.

Грошова маса, якою володіє народне господарство для здійснення операцій обміну і платежу, залежить від пропозиції грошей банківського сектора і від попиту на гроші, тобто прагнення установ небанківського сектора мати у себе певну грошову суму у вигляді готівки або вкладів до запитання

Пропозиція і попит на гроші визначають, в основному, обсяг і кон'юнктуру грошового ринку.

Популярно: Экономика