Есть ответ 👍

Напишите Эссе-сочинение по "Ревизор" на тему ​

149
427
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Меруерт999
4,7(60 оценок)

Недавно я прочитал комедию Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». В ней раскрываются недостатки общественной жизни второй половины 19 века. Я думаю, что тема этого произведения актуальна и в наше время. У каждого должен быть свой «ревизор» – совесть.

Немаловажную роль в комедии играет Хлестаков, которого чиновники города N приняли за ревизора. Это произошло потому, что этот пустейший человек жил в гостинице и не платил. Также из-за осторожности Бобчинского и Добчинского. Главный герой – мелкий незначительный чиновник лет двадцати трех. Как говорится, без царя в голове! Из-за страха потерять должность все приняли Хлестакова за ревизора и по очереди стали носить ему взятки. Первый пошёл городничий. Хлестаков его боялся, так как тот мог посадить в тюрьму за то, что живет и не платит. А городничий боялся ревизора, ведь тот мог на взяточничество. Хлестаков брал у всех взаймы и очень долго не понимал, что его приняли за важного человека. Настал момент, когда городничий пригласил Хлестакова к себе. В гостях он вел себя крайне невежливо. Флиртовал с женой и дочкой городничего, врал, что знаком с Пушкиным, обещал жениться и отвезти в Питер дочку городничего. По отношению к своему слуге Осипу был эгоистичен, подшучивал над ним и ругал за всякую мелочь, чтобы показать свою значимость.

Когда Хлестаков всё-таки понял, что его приняли не за того, кем является, решил написать письмо другу. В нем рассказал, что произошло, и описал чиновников, посмеявшись над ними. Хлестаков уехал из города. Письмо забрал почтмейстер и отнес городничему.

После прочтения все чиновники смеялись друг над другом, но никто так и не понял, что ревизор у каждого свой. Ревизор - совесть, совесть-контролёр. У кого-то он есть, а у кого-то нет.

Объяснение:

удачи тебе

fg4ne
4,8(24 оценок)

Війна 1914–1918 рр. розгорнулася між двома угрупованнями держав – Троїстим союзом, який об’єднував Німеччину, Австро-Угорщину та Італію, та Антантою, до якої входили Франція, Росія та Велика Британія.

Основною причиною кризи було небачене загострення суперечностей між провідними країнами світу в економічній, військовій і колоніальній сферах. Особливо гостре економічне суперництво виникло між Великою Британією та Німеччиною, яка наприкінці XIX – на початку XX ст. випередила Велику Британію за темпами індустріалізації, а її частка у світовому промисловому виробництві перевищила частку Британії. Між ними також існувало гостре військово-морське суперництво. Тоннаж військових кораблів Німеччини збільшився з 1880 р. по 1914 р. у" 15 разів, а Великої Британії – в 4 рази. Німецький флот за всіма показниками став другим у світі після британського, і різниця між ними постійно скорочувалась.

Другою причиною війни був той факт, що на початку XX ст. розвиток науково-технічного прогресу призвів до появи нових, потужніших засобів винищення людей. Почалася гонка озброєнь, на якій наживалися військові корпорації. Водночас відбувалася мілітаризація економіки та свідомості величезних мас людей.

Третьою причиною війни було прагнення правлячих кіл провідних країн світу подолати внутрішньополітичні кризи, наростання революційного і національно-визвольного рухів у радикальний б – готуванням до війни.

Популярно: История