☺️ Смешали два раствора сахара: 500 г раствора ω = 10 % и
1500 г ω = 50 %.
Какова массовая доля сахара в полученном растворе?
Ответы на вопрос:
1) решение: масса чистой серной кислоты в конечном растворе должно быть: m=v*p= 400*1.01*0.02 = 8.08г.
такое количество кислоты содержится в: m(p-pa)= m(в-ва)/w=8.08/0.08 = 100 г раствора.
объем этого раствора равен v= m(p-pa)/p = 100/1.05 = 95.24 мл.
значит, надо взять 95.24 мл 8%-ного раствора и влить их в 400-95.24 = 304.76 мл воды.
2) решение:
в 100 г раствора - 36.2 вещества (нсi)в 1000*1.18г р-ра - х г вещества
х=427,16 г
1 моль hcl - 36,5 г
х моль hcl - 427,16 г
х = 11.7 молей в 1 л, значит молярность равна 11.7 моль.
3) решение:
x - v, котрый нужно взять, можем выразить его массу = 1.33х г, тогда масса чистого вещества = 1.33х*0.3 = 0.399х. масса чистого вещества во втором растворе такая же. найдем массу 2-го раствора: 250*1.15 = 287.5 г. находим х, подставив в формулу нахождения массовой доли вещества:
w= m(в-вa)/m(р-ра)0.14 = 0.399х/287.5
х = (0.14*287.5)/0.399х = 100.9мл.
значит, v= 100.9мл.
4)дано:
ρ (с12н22о11) = 1,035г\мл
w(с12н22о11) = 9% = 0.09
cm(с12н22о11 - ? решение: m(p-pa c12h22o11) = v*p = 1000* 1.035 = 1035 мл
рассчитаем массу и количество сахарозы в этом растворе:
m(c12h22o11) = m(p-pa c12h22o11) * w(p-pa c12h22o11) = 1035* 0.09 = 93.15 г
m(c12h22o11) = 342 г/мольn(c12h22o11) = m/m = 93.15 / 342 = 0.27 мольcm(c12h22o110 = n/v = 0.27моль/ 1л ≈ 0,3 моль\л = 0,3 м.
Популярно: Химия
-
vimeworldru05.11.2020 01:32
-
zadorozhnyakdap0derm19.11.2022 01:17
-
Mariyaftolov27.04.2022 01:01
-
bayrzhan09.05.2020 18:56
-
arteommartiashev15.12.2021 19:50
-
karahenov98Алекс31.03.2021 22:22
-
Dag18y5557hvvhi11.07.2020 16:36
-
elenalm30.09.2022 11:42
-
kotBarsik1403.07.2020 21:58
-
cfvceyu200421.04.2022 17:13