Ответы на вопрос:
ekt_3.docx 14.52 КБ
Предварительный просмотр:
Тема: «Понятия «живые» и «неживые» предметы».
Тип занятия: комбинированное.
Форма проведения: индивидуальная, подгрупповая.
Цель: Уточнение понятия «Живые» и «неживые» предметы и формирование умения задавать вопросы «кто?», «что?». Коррекция звуковой стороны речи.
Задачи:
- развить умение находить «живые» / «неживые» предметы из ряда предметов;
- развивать умение дифференцировать « живые» и «неживые» предметы;
- развивать умение ставить вопрос, объяснять свой выбор;
- развивать зрительное и слуховое внимание и память;
- познакомить ребенка с графическим изображением слова, обозначающего предметы.
- Автоматизировать звонкие свистящие звуки в словосочетаниях и предложениях.
- Развивать фонематический слух:. Дифференциация звуков (ы-и).
- Развитие моторной функции руки.
Оборудование:- зеркало,
- иллюстрированный материал по автоматизации свистящих звуков,
- схема предложения,
- графические узоры-обводки,
- графическое изображение буквы «ы».
-картинки, изображающие живые и неживые предметы;
-кукла, мяч.
-карандаши, листы бумаги.
Литература: Ефименкова Л.Н. Наглядное пособие по коррекции устной речи» Колесникова Е.В. «Развитие звукобуквенного анализа у детей 5-6 лет» + рабочая тетрадь «От А до Я».
Ход занятия
Организационный момент.
Автоматизация звонких свистящих звуков в словосочетаниях и предложениях.
Развитие фонематического слуха на примере гласного «ы», знакомство с буквой «ы».
Дифференциация на слух гласных (и-ы).
Дифференциация понятий «живые» / «неживые» предметы: - рассмотреть пары картинок. Назвать их. Объяснить, какая между ними разница. Поставить вопрос к каждому слову. Объяснить, почему поставили данный вопрос;
- знакомство с графическим изображением «живых» / «неживых» слов – предметов (живые предметы - зелёная полоска, неживые – синяя полоска).Рассмотреть картинки. Назвать только те, которые обозначают неживые предметы, затем те, которые обозначают живые предметы. Изобразить слова графически;
- игра « Четвертый – лишний». Называется ряд из 4 слов:3 живых предмета и 1 неживой. Предлагается назвать лишнее слово. Объяснить, почему оно лишнее;
- игра «Кто внимательнее?» Логопедом называются слова, например, стол, птица. Ребёнку из этого ряда предлагается хлопнуть в ладоши, когда он услышит живой (неживой) предмет и поставить вопрос.
Физкультминутка. Игра с мячом «Живой – неживой». Логопед бросает мяч ребенку и называет «живой» предмет, ребенок, возвращая мяч называет «неживой» предмет и наоборот.
7. Выполнение задания по обводке графического узора.
8. Подведение итога занятия.
9. Сообщение информации о домашнем задании.
10. Рекомендации родителям по выполнению домашнего задания.
живые предметы ( объекты ) - всё живое то что дышит, питается и умирает... Например: цветок
неживые - просто стоят и ничего не делают
Объяснение:
Жайылма сүйлөм
Баш жана айкындооч мүчөлөрдүн катышуусу аркылуу түзүлгөн сүйлөм жайылма сүйлөм деп аталат. Жайылма сүйлөм үч түрлүү түзүлөт.
А)Ээ, баяндооч жана айкындооч мүчөнүн катышуусу аркылуу: Осмонбек комузун колуна алды.(К.Б.) Дубалга сааттын чынжыры токсон катар тартылды.
Б)Ээ көмүскөдө калып, айкындооч мүчө менен баяндоочтун катышуусу аркылуу түзүлөт: Кызуу иштеп жаткан элек. (М.Э.) Бир далай бастык.
В)Илик жөндөмөсүндө турган айкындооч мүчө көмүскөдө калып, ээ менен баяндоочтун катышуусунун натыйжасында: Жолдошу келди. Мунуңар жарабайт.
Этиштик жана атоочтук баяндооч
Этиш сөздөн болгон баяндооч этиштик, ал эми атооч сөздөрдөн болгон баяндооч атоочтук баяндооч деп аталат.
Мисалы: Ички бөлмө Самтырдын көңүлүн көтөрүп койду. (Т.С.) Бардыгын тең анан өзүнө төкпөй-чачпай айтып беремин. (Н. А.) Ак калпак, кызыл чепкен кийип, кула жоргону минип, теңселип келе жаткан - Түлкүбек. (К.Ж.) Көмкөрөсүнөн түшүп, корулдап уктап жаткан - Балакурман. (М.Э.)
Популярно: Другие предметы
-
Миксеры07.07.2021 00:43
-
bubininaaas504.09.2021 19:40
-
ELINA9873626.10.2021 04:57
-
shavkatbronduk122.09.2021 01:11
-
Sabaydin14.01.2023 03:30
-
Dasha07Dasha11.03.2021 15:00
-
DirolFix05.10.2020 21:44
-
dbrnjhbzybr07.12.2021 09:36
-
daryalit196725.02.2023 20:58
-
NuznaPomojs06.12.2022 15:58