Есть ответ 👍

АННОЕ Бекітемін:

Пәні: Әдебиеттік оқу
Мектеп: Б.К.Мергенбаев атындағы №226 гимназия

Күні:16.01.2018

Мұғалімнің аты-жөні:Абдразакова А.А

Сынып: 3-в

Қатысқандар саны:

Қатыспағандар саны:

Бөлім

Өнер

6-сабақтың

тақырыбы

Әйтеке бидің шешендігі

Оқу бағдарла-

масына сілтеме

3.2.3.1 Шығарманың тақырыбын анықтау және негізгі ойды

білдіріп тұрған мәтін бөлігін сөйлемді табу

Осы сабақта қол жеткізілетін оқу мақсаттары (оқу

бағдарламасына сілтеме)

Барлық оқушылар:

Шешендік сөздерді түсініп оқиды.

Көптеген оқушылар:

Ш Шешендік сөздердің мағынасын ашады.Негізгі ойды анықтайды,

тақырып қоя алады.

тақ

Кейбір оқушылар:

Жоғары деңгейге берілген тапсырмаларды орындайды.

Тілдік мақсат

Аудио жазылым арқылы мәтінді тыңдайды

Сөздердің мағынасын ажыратады

Құндылық

Ынтымақтаса бірігіп , ауызбірлікпен жұмыс жасау,

мейірімділікке баулу

Пәнаралық

байланыс

Ағылшын-translate.zakon.kz

Қазақ тілі-kaskir.wordpress.com

АКТ-ны қолдану

дағдылары

ноутбук , колонка

активстудио,аудиотыңдалым

tilalemi.kz

Алдыңғы білім

Үш бидің шешендік сөздері туралы біледі.

2 сынып Атадан қалған асыл сөз

Жоспар

Уақыт
Жоспарланған жұмыс түрлері

Ресурстар

Сабақтың басы

Топқа бөлу: Қазақтың үш биі арқылы топқа бөлінеді

1.hello_html_9a088ab.jpgТөле би

2. hello_html_9a088ab.jpgҚазыбек би

3. hello_html_9a088ab.jpgӘйтеке би

Үй тапсырмасы

Сөзжұмбақты шешу арқылы үй тапсырмасы сұралады.

1.Қазыбек би қандай шешім қабылдайды?

2.Балаға таласқан кімдер?

3.Ұлы жүздің биі?

4.Неше әйел таласты?

5.Қазып айтатын би?

6.Қатігез,жек көру сөздерінің синонимі

7.Баланы қандай дене мүшесіне теңейді?

8 Шешен,дана,тапқыр адамды кім деп атаймыз?

суреттер

Сұрақ: Әйтеке би туралы не білесіңдер?

Сабақтың ортасы

hello_html_7c712297.jpg

hello_html_ma06e2cb.jpg

hello_html_m7380c8bb.jpg

hello_html_5f3cf118.jpg

Сабақтың соңы

Тыңдалым.(слайд)

Әйтеке би кім?

Топтық жұмыс:

Барлық топ Әйтеке бидің шешендік сөзін оқиды.мазмұндайды,негізгі ойды анықтайды.

Бhello_html_255c43a6.gifағалау

-толық жауап

hello_html_360dbd93.gif

hello_html_4a21f6dc.gif-жартылай жауап

-түсініксіз

Сергіту сәті Иә/жоқ

1.Әйтеке би медреседе оқыған.

2.Араб,парсы тілдерін жақсы білген.

3.Әйтеке «Қарлығаш би» атанған?

4.Халық «Әйтеке жарып айтады»дейді

5.25 жасында Кіші жүздің биі атанған .

Жұптық жұмыс:№5 Әйтеке бидің әр нақыл сөзіндегі тақырыпты анықта.Негізігі ойды білдіріп тұрған сөйлемді тап:

Тақырыбы:

Негізгі ой

1-сөзі

2-сөзі

3-сөзі

4-сөзі​

265
324
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


омай гал что это

Объяснение:


Влирике великого поэта раскрывается вся его личность, его характер, его душа, отношение к окружающему миру; его думы и переживания.  трудно найти в наследии поэта стихи, в которых не высказывался бы взгляд на окружающий мир, на место человека в нем, на “проклятые вопросы” жизни и смерти, счастья и долга, то есть на основные вопросы философии.  уже с лицейских лет а. с. пушкин размышлял о человеке и его месте в мире и выдвинул свое представление о цели и форме человеческой жизни, пытаясь осмыслить ее как явление временное, признать закономерности вечного движения, смены поколений, бессмысленность попыток идти наперекор естественным законам бытия, умирание старого и нарождение нового и одновременно утверждение вечной жизни природы, прославление человеческой жизни, освещенной разумом и глубокими чувствами.  размышляя о скоротечности жизни, пушкин постоянно думал о ее неизбежном исходе:   я говорю: промчатся годы,  и сколько здесь ни видно нас,  мы все сойдем под вечны своды —  и чей-нибудь уж близок час.  однако мысли о смерти внушает ему не уныние, а покорность воле божией и примирение со своим жребием.  величие человека — в его “самостоянье”, то есть в уникальности, в единичности. в равенстве только самому себе. но такое самосостояние — не извне, животворящая сила — сам человек, творящий себя.  во многих своих стихах поэт размышлял о степени зависимости человека от той среды, в которой он формировался. среда могущественна, она влияет на людей, но, по мнению поэта, человеком имеет право называться тот, кто способен восставать против враждебных ему условий. “ты понял жизни цель: счастливый человек”, — писал он в стихотворении “к вельможам” в 1830 году, восхищаясь способностью адресата этого стихотворения воспринимать жизнь в ее многообразии, принимать в ней честное и чистое, отвергать и презирать в ней грязное и пустое.  человек состоит из двух миров: внешнего — телесного и внутреннего, скрытого — духовного. вначале, когда человек только начинает свое земное существование, душа его чиста и светла, но ему предстоит трудный выбор: прожить жизнь, полную лишений, но со светлой совестью или поддаться желанию тела — замарать свою душу.  сила души пушкина заключается в том, что он жаждет света, преклоняется перед чистотой:   и жар невольный умиленья  впервые смутно познавал.  это победа над демоническим насмешливым взглядом на жизнь.  а куда стремится душа пушкина? ввысь, освободиться от гордыни, свершить христианский подвиг человеческой души:   туда б, в заоблачную келью, в соседство бога скрыться мне!   долгие годы духовной борьбы с собою доказали возможность падения чистоты и для падения — путь возрождения:   и с отвращением читая жизнь мою,  я трепещу и проклинаю,  и горько жалуюсь,  и горько слезы лью,  но строк печальных не смываю.  эти сомнения, страсти, охватывающие отчаяние, и развивают чувства, мысли, делают человека человеком.

Популярно: Литература