Есть ответ 👍

1. Більшість істориків вважає , що Київська держава до середини XII ст: -за формою державного правління являла собою монархічну країну, але в різні періоди існування монархія була представлена то у формі єдиновладдя (одноосібна влада Великого князя), то у формі співуправління декількох князів, що із середини XIIст переросло в колективний сюзеренітет найбільш впливових і сильних князів;
- за формою державного устрою Київська Русь- федеративна держава, тому що територіальні одиниці (князівства) мали ознаки державних утворень, а найважливіші питання вирішувалися центральною владою;
- державний режим- феодальна демократія;
- велику роль відігравало віче- народні збори. Провідну роль у його скликанні і прийнятті рішень грали бояри і "кращі чоловіки", але брати у ньому участь могли й незаможні верстви населення;
- велику роль відігравали князівські з'їзди, що збиралися з ініціативи Великих князів для обговорення питань збереження внутрішнього миру, оборони країни, прийняття законів і правил успадкування престолу.
2.-Визначте основні верстви населення Русі-України?
-Назвіть представників привілейованих і непривілейованих верств.
- Визначте особливості політичного устрою Русі.

187
485
Посмотреть ответы 1

Ответы на вопрос:

dimabahov33
4,7(28 оценок)

В 1458 г. Афанасий Никитин пошел из Твери в Ширван (приблизительно, где сейчас Азербайджан) . У него были документы князей и два судна. По дороге к нему присоединился посол князя в Ширване.

В Казани было тихо, но купцов предупредили, что могут напасть татары. Суда дошли до устья Волги, где разграбили малое судно, а потом расстреляли многих, забрали в плен и разбили большое судно, разграбив товары.

Афанасий попросил посла, чтобы все вернули, вернули людей, а товары-нет. Люди разошлись, а Афанасий идет в Дербент, в Баку и дальше живет в разных городах. Затем Афанасий переплывает море и потом на индийском судне едет в Индию. Там он узнает, что можно продать много товара. У него отбирают лошадь и предлагают денег, чтобы он перешел в мусульманскую веру. Один из мусульман заступается за Афанасия и ему возвращают коня.

Афанасий удивляется нравам и обычаям Индии, а индусы ходят за ним по пятам и тоже удивляются русскому человеку. Он старается сохранить свою веру и соблюдать обряды, но это не всегда удается.

Через некоторое время он отправляется обратно, отмечая по пути трудности для будущих путешествеников и возможности торговли. Затем на корабле добирается до прямого пути к Черному морю и там договаривается ехать на корабле, но его принимают за шпиона и отбирают все. Через какое-то время он оказывается в Крыму.

Объяснение:

ВОТ НАДЕЮСЬ Я ЧЕМ НИБУДЬ ЕСЛИ ЧТО ОБРОЩАЙСЯ

Популярно: История