Parade93
30.08.2021 01:28
История
Есть ответ 👍

Як жили давні фінікійці

100
430
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Aleksiy69
4,8(73 оценок)

Уже в глибоку давнину на східному узбережжі Середземного моря виникли поселення фінікійців. Країна, яку вони населяли, називалася Фінікією. Нині на місці стародавньої Фінікії розташована держава Ліван.

У Фінікії не було великих річок і долин з родючими ґрунтами. Мало було також місця для полів і пасовищ. Проте було поширене садівництво. Фінікійці вирощували виноград та оливкові дерева. З оливок вони видавлювали духмяну олію, з винограду робили вино. Олію та вино фінікійці обмінювали на пшеницю. Ліванські гори славилися кедровими та дубовими лісами. Ліванський кедр відправляли в Єгипет та інші країни.

Місце розташування було надзвичайно зручним. Тут сходилися караванні та морські торгові шляхи з Дворіччя, Єгипту, Греції та інших країн. З часом фінікійські поселення перетворилися на багаті торгові міста. На півночі знаходилось місто, яке греки називали Бібл, по-фінікійськи Гебал, що у перекладі означало гора. Найбільше фінікійське місто греки називали Тір, що відповідало фінікійському Цур – скеля. Тир стояв на острові неподалік від берега і був майже неприступним для ворогів. Третє найбільше місто називалось Сидон, що означало місто рибної ловлі. Міста і селища розташовувались по береговій лінії. Це було пов'язано з основним заняттям фінікійців – мореплавством, риболовством, торгівлею.

Кожне фінікійське місто мало свого правителя – царя. Він був залежним від ради вельмож і від народних зборів. У Фінікії не було єдності. Фінікійський народ не мав навіть власної назви. Жителі кожного міста називали себе його іменем. Фінікійцями їх називали греки.

Объяснение:

выбери то что нужно самое интересное!

умно55567
4,4(12 оценок)

четыреста лет спустя после открытия америки в мае 1893 г. в чикаго была устроена всемирная колумбийская выставка в честь 400-летия открытия америки. на торжественной церемонии президент кливленд сказал: "мы стоим здесь перед старейшими нациями в мире и указываем на великие произведения, которые здесь выставляем, и не просим снисхождения по причине нашей молодости".

в 60-90-е гг. xix в. "свободный" капитализм в сша достиг своего наивысшего расцвета. что способствовало этому успеху? сша имели обширную территорию, составлявшую единый внутренний рынок. у страны не было опасных соседей. ни канада, ни мексика не могли угрожать безопасности сша. это освобождало от излишних военных расходов.

америка была богата природными ресурсами и плодородными землями. наличие угля, железа, нефти, меди обеспечивало промышленность необходимым сырьем. быстро увеличивалось население, росли фермы и города, а это обеспечивало спрос на промышленные товары.

иммигранты умножают богатства страны. страна располагала рабочей силой высокого качества, приток иммигрантов из европы умножал силу и богатства сша. в начале 80-х гг. xix в. последовала новая волна эмиграции, но уже не из западной европы, а из восточной и южной, и оседали эти люди в основном в городах, работали на заводах и шахтах. за период с 1870 по 1914 г. к американскому берегу прибилось 25 млн. человек. в большинстве это были здоровые, энергичные люди с хорошей профессией и квалификацией.

только при новой технологии можно было освоить новые пространства. к концу xix в. "свободных" земель на западе практически не осталось. тем не менее рабочий класс все время был в "движении" - кто-то уходил на запад или выбивался в свободные мелкие предприниматели, конторские служащие. нужда в рабочих руках существовала всегда.

Популярно: История