Выпишите из 2-го абзаца все
глаголы, поставьте к ним вопро-
сы и определите их вид. Укажите
время.
2. Поставьте глаголы охватыва-
ет, предупреждают в неопреде-
лённой форме. Подберите к ним
глаголы другого вида.
3. Объясните правописание выде-
ленных глаголов во 2-м абзаце.
Что такое циклон?
1 абзац. Циклон это разрушительный ветер, который сопровождается дождём. На своём пути он срывает с домов крыши, уничтожает посевы, вырывает с корнем деревья. В центре циклона быстро вра щаютея огромные массы воздуха. «Циклон» греческое слово, означает «вращающийся».
2 Абзац. Метеостанции следят за тем, как перемешается циклон, и предупреждают о возможной опасности воздушные и морские суда и жителей мест, расположенных на его пути. Циклон охватывает территории в сотни и даже тысячи километров. В Азии циклоны называются тайфунами, на Антильских островах - ураганами, а в Африке и США - торнадо.
Ответы на вопрос:
Конспект урока литературного чтения в 4 классе «Куриный бульон» В.Ю.Драгунский.
Цель: Развить и совершенствовать навыки выразительного чтения, умение ставить во по прочитанному материалу и отвечать на них; воспитывать уважение к товарищам, приучать работать в группе.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания и заучивания наизусть произведений художественной литературы;
- развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
- умение сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- осознавать познавательную задачу, строить речевое высказывание в устной форме, делать обобщение, выводы, проявлять индивидуальные творческие в процессе выразительного чтения стихотворения;
- доносить свою позицию до других, приводя аргументы; слушать товарищей;
- читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений), контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
- осознание значимости чтения для личного развития;
- достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т.е. овладение элементарными приемами анализа художественных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;
- умение использовать виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять план, находить средства выразительности, пересказывать произведения
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник
Материалы для учителя: презентация, проектор, учебник.
Ход урока.
-Прочитайте.
Слайд 2
«Смех – это радость.
Я даю его двумя руками.
Карманы моих клоунских штанов набиты смехом.
Дети должны жить, они должны радоваться…
и я должен приносить радость детям…»
- Как вы думаете, кто мог это сказать?
Слайд 2-1
-Расшифруйте криптограмму и узнайте автора этих слов.
ДвРиАкГтУоНСрКИЙ
Слайд 2-2
Драгунский
Слайд 3
- Кто не читал рассказов этого писателя?
- Попробуйте узнать из каких это рассказов.
Слайд 4
- Пофантазируйте. Представьте, что сейчас перед вами стоит Виктор Юзефович. О чём бы вы его с На какие во вам хотелось бы получить ответ?
- И вот что бы вы узнали.
Показ презентации
Слайд 5
Виктор Юзефович Драгунский родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Белоруссии. Родители вскоре вернулись на родину и обосновались в г. Гомеле.
Слайд 6
В 1925 году семья переехала в Москву. Жизнь в семье была нелёгкой. Мама работала машинисткой, днём ходила на работу, а вечером брала подработку на дом, чтобы заработать побольше денег.
Слайд 7
У Виктора всегда было много друзей. По вечерам они пробирались в городской парк, где выступали артисты. Виктор выучивал куплеты, которые исполняли артисты, научился танцевать и устраивал свои представления, на которые собиралась вся улица, где жила его семья.
Слайд 8
А в 1935 году Виктор Юзефович стал актёром Театра транспорта. Виктор Юзефович обладал прекрасным чувством юмора. Он стал писать юмористические рассказы и фельетоны.
Слайд 9
Популярно: Литература
-
alinanazarova2020.06.2022 20:16
-
26Violetta2601.02.2021 14:30
-
jhgvbbbg24.06.2022 17:02
-
Rayanna117.06.2023 10:24
-
nastyakhariton112.02.2023 03:06
-
SpawNis29.06.2021 17:27
-
ЛаураАлинина16.11.2022 22:09
-
ЗнающийМудрец19.07.2022 02:18
-
рф77729.03.2023 19:38
-
AnastasiaKT04.01.2022 11:43