16 путешественников, каждый из которых лжец или рыцарь(лжецы врут,рыцари говорят правду),поселились в 3 комнатах гостиницы. Когда все собрались в своих номерах,Василий,проживающий в 1 номере сказал "в этом номере сейчас находится больше лжецов,чем рыцарей.Хотя нет-в этом номере сейчас находится больше рыцарей, чем лжецов." После чего Василий зашёл во 2 номер и сказал там же 2 утверждения.А после этого он зашёл в 3 номер и там тоже сказал те же 2 утверждения.Какое количество рыцарей могло быть среди 16 путешественников
Ответы на вопрос:
Первый - лжец, т. к. говорит "все мы лжецы", что неправда (противоречит условию задачи). Соответственно, то, что "в комнате не более трех человек", тоже неправда (значит, более).
Второй - рыцарь, т. к. говорит "не все мы лжецы", что правда. Соответственно, и то, что "в комнате не более четырех человек", тоже правда (значит, их четверо и есть, поскольку мы уже знаем, что "не более трех" - неправда, т. е. получается, что их не может быть меньше трех, но не может быть и больше четырех).
Третий - лжец, т. к. говорит "нас в комнате пятеро", что противоречит словам рыцаря. Соответственно, "трое из нас лжецы", тоже неправда.
Таким образом, если "трое из нас лжецы" - неправда, то остаются два варианта - лжецов либо четверо, либо двое (меньше двух их тоже быть не может, т. к. двое лжецов нам точно известны). Четверо лжецов быть не может, т. к. это общее число человек в комнате (а один из них, как мы точно знаем, рыцарь). Значит, лжецов двое. Выходит, что лжецов и рыцарей в комнате поровну.
Пошаговое объяснение:
1)158+12=170( поболеть за учеников
2)158+170=328(др.и р.)
3)380-328=52( останется
52 больше 40
ответ: да,мест для знакомых хватит.
Популярно: Математика
-
VarLen2000505.07.2022 16:57
-
SadArina18.04.2021 00:15
-
cghjy665506.02.2022 00:19
-
Бригман09.06.2021 20:51
-
EnderDragon50012.05.2023 12:25
-
Katuhaazaza15.07.2022 11:21
-
valityuk02.10.2020 00:18
-
Ясомолётик27.04.2022 23:07
-
АнжеликаАнгелочек23.06.2022 15:24
-
спеш29.04.2023 04:28