Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. путешественник встретил пятерых островитян. на его вопрос "сколько среди вас рыцарей? " первый ответил "ни одного, а двое других ответили "один". что ответили остальные?
299
445
Ответы на вопрос:
1человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. следовательно он лжец. следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря. ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
Популярно: Математика
-
Nahchik01.10.2020 01:45
-
1Kotejka123.11.2021 06:09
-
Марс201430.06.2022 13:06
-
GAFur111120.04.2020 07:45
-
fffg16hgkk05.06.2021 15:54
-
Alina56027.11.2021 07:11
-
deonisius0327.08.2022 19:16
-
берта290415.10.2021 13:25
-
елизавета4щ14.03.2020 13:15
-
yadlos3816.03.2023 22:22