1 вариант 2. на отрезке AB длиной 36 см лежит точка K. Найдите длину отрезков AK и BK, если AK больше BK в 3 раза. ( )
3. Один из углов, образованных при пересечении двух прямых равен 47°. Найдите остальные углы.( )
4. Один из смежных углов на 34° больше другого. Найдите эти углы.(
Ответы на вопрос:
2)
Пусть ВК- х , тогда АК-3х
х+3х=36
4х=36
х=9
ВК=9см
АК=3*9=27см
3) уг1=уг4=47° (накрест лежащие)
уг2=180°-уг1=180°-47°= 133° (смежные)
уг2=уг4=133° (накр.леж.)
(У тебя углы на фото-чертеже немного другие будут, просто как пример, чтобы понятно было)
4)Сумма смежных углов = 180°
Пусть уг1 - Х , тогда уг2 - х+34
х+(х+34)=180
х+х+34=180
2х=180-34
2х=146
х=73
уг1=73°
уг2=73+34=107°
для выпуклого многоугольника есть формула суммы его углов:
s=(180n - 360) или s=180°(n-2). (1)
в нашем случае сумма четырех углов данного многоугольника равна 4*120°=480°, следовательно, s > 480, так как условие подразумевает наличие хотя бы одного острого угла.
у выпуклого многоугольника каждый угол должен быть меньше 180°.
тогда из формулы (1):
(180n-360 -480)/(n-4) < 180. решаем это неравенство при условии, что
n - целое положительное число (количество сторон многоугольника) и
n > 4 (на 0 делить нельзя).
вычтем из обеих частей неравенства 180:
(180n-360 -480)/(n-4) -180< 0. или
(180n-840 - 180n +720)/(n-4)< 0 => -120/(n-4) < 0
итак, неравенство спроведлмво при любом n > 4, а так как n - целое число, то
ответ: число сторон может быть любым, равным или большим 5.
проверим:
при n=4 сумма s = 180(4-2) = 360, что не соответствует условию.
при n = 5 имеем: s=180*3 = 540° и таким образом, остается острый угол, равный 540°-480°=60°.
при n = 6 сумма углов будет s = 180*4=720° и на два оставшихся угла остается 720°-480° = 240°, что соответствует условию, так как 240: 2=120°.
при n = 10 сумма углов будет s = 180*8=1440° и на 6 оставшихся углов остается 1440°-480° = 960°, что соответствует условию, так как 960: 6=160°.
при n = 100 сумма углов будет s = 180*98=17640° и на 96 оставшихся углов остается 17640°-480° = 17160°, что соответствует условию, так как 17160: 96=178,75°.
Популярно: Геометрия
-
Dailll07.08.2022 03:59
-
Xom9l4ok21.04.2020 15:37
-
funfup14.06.2021 00:05
-
MoNsTeR22108.08.2020 18:40
-
мимими10913.09.2020 03:44
-
Roma76543211227.11.2021 05:52
-
ЭлинаКутлуюлова01.11.2020 07:03
-
Tsaryova2116.04.2022 10:39
-
maarusya08.03.2022 08:13
-
sponsor177631.05.2023 12:10