За круглым столом собралось сорок жителей острова рыцарей и лжецов. Каждый из них сказал: Оба моих соседа-лжецы.Какое наименьшее число рыцарей могло быть за столом??
234
431
Ответы на вопрос:
Один или два.
Пошаговое объяснение:
Предположим, какой-то рыцарь сказал вторую фразу. Тогда оба его соседа – рыцари. Рассмотрим его соседа справа. Он рыцарь, и слева от него сидит рыцарь. Он не может солгать, сказав первую фразу, и должен сказать, что оба его соседа – рыцари. Тогда рассмотрим его соседа справа; и так далее. Получается, что все присутствующие за столом – рыцари, чего быть не может. Значит, все присутствующие рыцари обязаны говорить первую фразу, а таких фраз всего две. Следовательно, рыцарей не более двух.
1)4×6=24
2)38+24=62
Пошаговое объяснение:
Відповідь: у майстерні було 62 глечиків
Популярно: Математика
-
kotovaann201610.03.2023 00:39
-
KatyaDro28.02.2020 10:11
-
Helpmepleas1718.10.2021 07:10
-
AkaNika26.09.2022 21:49
-
свайпер11.09.2021 13:09
-
яяяяяяяяяяяяяя2222210.10.2022 01:54
-
Арпинэ129.03.2021 23:55
-
asd14931.10.2020 22:08
-
Данил190109.05.2021 09:44
-
zagyramasa12.05.2023 22:44