К раствору массой 73,5 г с массовой долей ортофосфорной кислоты 20% добавили 11,1 г гидроксида кальция. Масса полученного осадка (в граммах) равна
Ответы на вопрос:
Дано :
m р-ра H₃PO₄ = 73,5 г
ω H₃PO₄ = 20% или 0,2
m Ca(OH)₂ = 11,1 г
m Ca₃(PO₄)₂ - ?
2H₃PO₄ + 3Ca(OH)₂ ⇒ Ca₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O
m H₃PO₄ = m р-ра · ω = 73,5 · 0,2 = 14,7 г
M Ca(OH)₂ = 74 г/моль
M H₃PO₄ = 98 г/моль
n Ca(OH)₂ = m/M = 11,1/74 = 0,15 моль
n H₃PO₄ = m/M = 14,7/98 = 0,15 моль
2 моль H₃PO₄ взаимодействует с 3 моль Ca(OH)₂
0,15 моль H₃PO₄ взаимодействует с x моль Ca(OH)₂
x = 3·0.15/2 = 0,225 моль, следовательно, Ca(OH)₂ в избытке, а кислота в недостатке, поэтому расчет ведем по кислоте
n Ca₃(PO₄)₂ = 1/2 n H₃PO₄ = 0,075 моль (по уравнению реакции, в два раза меньше)
M Ca₃(PO₄)₂ = 310 г/моль
m Ca₃(PO₄)₂ = n·M = 0,075 · 310 = 23,25 г
ответ : 23,25 г
2na + 2h2o = 2naoh + h2(стрелка вверх)
ню=2моль ню=2моль ню=1моль
м=23г/моль м=40г/моль vm=22.4л/моль
m=46г m=80г v=22.4л
1.сост. пропорцию
2,
х=(80г*2,3г)/46г=4г(naoh)
2,
,4л
х=(22,4*2,3)/46=1,12л(н2)
2способ)
ню(na)=m/м=2,3/23г/моль=0,1моль=ню(naoh)
m(naoh)=0,1моль*40г/моль=4г
ню(н2)=ню(na)/2=0,1моль/2=0,05моль
v(h2)=vm*ню=0,05моль*22,4л/моль=1,12л
ответ: 1,12л водорода и 4г гидроксида натрия
Популярно: Химия
-
Аrmyanin17.05.2020 16:28
-
Aina6419.04.2022 22:01
-
fgdh1waffeaf20.06.2020 05:53
-
energy42801.03.2022 14:17
-
OligCh25.01.2020 08:03
-
Gamoo16.06.2022 02:05
-
dem0N116.04.2022 17:20
-
Germes1123.05.2022 06:43
-
aydinlileman704.01.2023 16:56
-
alisabeletzkay10.05.2020 17:01