Ответы на вопрос:
v1(р-ра)=120 мл
ρ(р-ра)=1.13 г/мл
w1(сиsо4)=10%=0,35
w2(сиsо4)=2%=0,02
m2(раствора)=?
на растворы. используем понятие массовая доля растворенного вещества
w= m((сиsо4 )/ m(раствора), у нас дан объем раствора, значит используем формулу для нахождения массы раствора по плотности m(раствора)= v *ρ.
эти формулы мы используем для конкретного раствора и если что-то меняется( в данном случае льют воду,) то уже получится новый раствор и естественно какие-то числа в формуле изменятся.
так как спрашивают о втором растворе, то запишем выражение нахождения массовой доли для него.
w2= m((сиsо4 )/ m2(раствора). обратим внимание, что масса сиsо4 не изменится, так как льют воду.
w2 –известно, m(сиsо4 ) –нет, m2(раствора—надо найти.
где взять m(сиsо4 )? ее можно найти по первому раствору:
w= m((сиsо4 )/ m(раствора),отсюда
m (сиsо4)= w1* m1(р-ра), а m1(р-ра)= v1 *ρ=120*1,13=135,6 г.
m (сиsо4)= w1* v1 * ρ=0,35*135,6=47,46 г
теперь рассматрим второй раствор – в него добавили воду, значит его масса увеличилась на число добавленной воды и станет
m2(раствора)= х г
запишем выражение нахождения массовой доли для второго раствора
w2= m((сиsо4 )/ m2(раствора).
0,02=47, 46/х
найдем х =2373 г таким станет новый раствор
2)
m1(р-ра)=20 г
w1(nh4no3 )=25%=0,25
w2(nh4no3)=4%=0,04
m2(р-ра)=?
все так же, только не исользуем m(раствора)= v *ρ, потому что первый раствор дан в массе .
находим массу nh4no3 в первом растворе
m (nh4no3)= w1* m1(р-ра)=20*0,25=5 г,
теперь рассматрим второй раствор – в него добавили воду, значит его масса увеличилась на число добавленной воды и станет m2(раствора)= х г
запишем выражение нахождения массовой доли для второго раствора
w2= m(nh4no3 )/ m2(раствора).
0,04=5/х
найдем х =125 г таким станет новый раствор
1)3,65 г хлороводорода растворили в 400 мл воды, какова w%? р=hcl 1? 2.
v(н2о)=400 мл
m(hcl)=3,65 г
ρ(н2о)=1 г/мл
w-?
m(н2о)= v * ρ =400*1=400 г.
масса раствора будет включать массу воды и hcl
w= m(hcl )/ m(раствора)=
=3,65/(400+3,65)=0,009*100%=0,9%
2) 520 мл воды + 48 г сульфата меди. w%? с%? см полученного раствора? р=1,12
v(н2о)=520 мл
m(cuso4)=48 г
ρ(р-ра)=1,12 г/мл
w-?
см-?
m(н2о)= v * ρ =520*1=520 г.
w= m(cuso4 )/ m(раствора)=
=48/(520+48)=0,0845*100%=8,45%
нужно еще найти молярную концентрацию раствора см(моль/л)
см=n/v(р-ра)
находим количество вещества cuso4
n= m/м=48/160=0,3 моль
находим объем раствора
v= m(р-ра)/ ρ=568/1,12=507,14 мл=0,50714 л
см=n/v(р-ра)=0,3/0,50714=0,59 моль/л
Популярно: Химия
-
Nactyxa200331.01.2022 13:14
-
zinovevartem201715.06.2021 00:30
-
Виктория8987343694007.03.2022 06:09
-
анна224723.07.2021 20:41
-
nutswai13.08.2022 16:33
-
nilovaekaterin08.02.2023 18:53
-
линаким130.05.2022 04:15
-
Асуна22509.03.2022 13:53
-
1236587421.03.2021 05:56
-
ktlwfh30.01.2023 11:13