Есть ответ 👍

Рослини і тварини індійського океану

199
464
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

doc2510
4,5(6 оценок)

У Індійському океані флора і фауна досить багата. На мілководдях тропічного поясу ростуть корали, які з червоними і зеленими водоростями створюють справжні острови. Найвідоміші з коралових островів – Мальдівські острови. Серед міцних коралових рифів та островів мешкає безліч видів безхребетних, таких як краби, морські їжаки, губки, риби. У цьому океані знаходяться величезні ділянки густих заростей бурих водоростей. У відкритому океані переважно знаходяться планктонні водорості, а для Аравійського моря характерні синьо-зелені водорості, які є причиною цвітіння води.

Тваринний світ Індійського океану багатий також. Наприклад, серед тварин Індійського океану найбільш поширені рачки – копеподи, а також сифонофори і медузи. Живуть в океані кальмари, деякі види летючих риб, біла акула, риба-вітрильник, отруйна морська змія, кити, черепахи, тюлені. Серед птахів найбільш поширені фрегати і альбатроси. Рибні багатства Індійського океану здавна використовувалися людиною, тим більше що для багатьох жителів узбережжя, особливо на півночі, це єдине джерело доходів. Дуже розвинений промисел голотурій – трепангів, яких дуже люблять китайці. З давніх-давен тут добували перли. Прибережні райони Цейлону (Шрі-Ланка) з глибокої давнини служили джерелом алмазів, смарагдів і інших дорогоцінних каменів. У товщах осадових порід Перської затоки виявлені запаси нафти і газу.

Mariiar
4,4(13 оценок)

Потоки лавы при базальтовых извержениях они относятся к числу наименее опасных процессов, связанных с извержением вулкана, хотя они могут уничтожить любой неподвижный объект на своем пути, в том числе дома и дороги. потоки перемещаются медленно - со скоростью от несколько километров в час до долей километра в час, поэтому люди и животные могут легко перемещаться.  выброс лавы в атмосферу, как правило, связанный с потоками лавы, обычно не превышает нескольких сотен метров в высоту, так что представляет угрозу только в непосредственной близости от вулкана.  тем не менее, лавовые потоки могут вызвать множество вторичных рисков. они могут спровоцировать лесные и, как правило, уничтожить какие-либо строения на своём пути. извержения такого типа могут сопровождаться выбросами ядовитых газов, как, например, произошло в 1783 на вулкане лаки в исландии.  также лавовый поток может к запруживанию рек, изменению направленности их течения, к гибели рыбы, и даже выступать в качестве барьера для миграции рыбы. подобное произошло на реке насс в канаде (провинция британская колумбия).  особую опасность представляет извержение лавы на или под тело ледника. такое событие может вызвать крупномасштабное таяние льда, спровоцировав таким образом селевые потоки и катастрофические наводнения. кроме того, вода, поступающая в жерло вулкана может произвести взрывы гораздо большие, чем те, которые обычно связаны с базальтовыми извержениями. следовательно, наличие воды, снега или льда значительно увеличивает риск от извержения

Популярно: География