Дaю 100 бaллoв нaпишитe свoё paccуждeниe нa oдну из тeм
1) чтo тaкoe чecть и cущecтвуeт ли этo пoнятиe тeпepь?
2) Cчитaeтe ли вы пoлeзным нacтaвлeниe Чecтepфилдa
Ответы на вопрос:
Правда, Честерфилд считался острословом и занимательным собеседником, чьи меткие суждения подхватывались на лету, становились широко известными и попадали в современную печать вместе с анекдотами о нем журналистов. ... Новейшие исследователи Честерфилда считают, что традиция...
Я считаю, что честь — это такое поведение, которое вызывает чувство уважения у окружающих. Честь подразумевает умение поступать справедливо, без лжи, фальши, страха, не проявляя малодушия и эгоизма.
Понятие чести связано для меня и с эпохами рыцарей и мушкетёров, когда красота поступков, верность себе, даме сердца или короне ставились превыше личной выгоды и золота.
Можно вспомнить короля Артура, который, по мнению некоторых историков, создал орден самых доблестных «рыцарей круглого стола». Об их чести, справедливости до сих пор ходят легенды.
Честь в почёте во всём мире. Русская народная пословица предупреждает: «Береги честь смолоду», арабы говорят: «Поддержка правды — честь, поддержка лжи — потеря чести», в Украине считают, что «лучше честь, чем волов шесть».
Честь, как я понимаю, это такая нравственная ценность, которая нам вести себя достойно, принимать решения по совести и не опускаться до мелких склок, зависти, жадности. Человек чести — это порядочный человек.
ответ:ема урока; Причастие как глагольная форма.
Цель урока: сформировать умение опознавать причастие с опорой на его формальные показатели – суффиксы; повторить основные сведения о причастии как о части речи;
Задачи урока:
образовательные: систематизировать знания учащихся о правописании причастий; проверить степень усвоения умения определять причастный оборот и ставить знаки препинания; содействовать подготовке ЕГЭ.
развивающие: развивать умение употреблять причастие в речи; развивать речь; развивать умение оценивать свою работу.
воспитывающие: содействовать воспитанию любви к русскому языку; осуществлять межпредметную связь; воспитывать чувство доброжелательности, взаимной внимания друг к другу.
Ожидаемые результаты для учащихся: Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
- правописание –н- и –нн- в суффиксах причастий, прилагательных и наречий;
- определение причастия, его отличительные признаки;
- правописание гласных в окончании причастий;
- алгоритм узнавания причастия;
- применять теоретические сведения на практике;
- конструировать предложения.
Учащиеся должны уметь:
- применять правила, которые повторили на уроке, на практике;
-использовать приемы работы по совершенствованию навыков правописания глагола;
- не ошибаться в написании окончаний и суффиксов глаголов.
Формы: индивидуальная, коллективная.
Методы: наглядный, устный о практическая работа, работа с тестами
Оборудование: интерактивная доска, презентация
ХОД УРОКА
1. Организационный момент и психологический настрой.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбку подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи желаю всем вам!
2. Актуализация опорных знаний. О пройденным темам.
а)Беседа по во Какая часть речи называется глаголом?
-Каковы его морфологические признаки?
-Что такое прилагательное?
-Каковы основные грамматические признаки имени прилагательного?
-Какую роль выполняют глаголы?
Какую роль выполняют прилагательные?
.б)Осмысление (получение новой информации) с теоретического материала с учебника на стр. 240, 243. Защита постеров ввиде кластера
« Причастие».
1-группа: Причастие
2-группа: Причастие и признаки глагола
в) Графический диктант.
Учитель: Слитно или раздельно пишется НЕ с причастиями:
1. (Не) погасший костер
2. (Не) прекращавшийся ни на минуту дождь
3. Трава (не) скошена
4. (Не) расколотый орех
5. (Не) вспаханное поле
6. (Не) успокоившееся море
7. (Не) написанная, а напечатанная работа
8. (Не) забываемое впечатление
9. (Не) проходимые леса
10. (Не) сорванный цветок
Знаком + отметить слитное написание:
Знаком - отметить раздельное написание:
3.Вызов (пробуждение имеющихся знаний и интереса к получению новой информации). Объяснение учителя
Ознакомление с теоретическим материалом учебника (стр.240-245) составление алгоритма или схемы к теоретическому материалу.
Причастие — это особая форма глагола, которая отвечает на во Какой?», обозначает признак предмета по действию и сочетает в себе признаки глагола с признаками прилагательного.
Признаки глагола
Признаки прилагательного
1. Вид (несовершенный и совершенный): бегущий (несов. в.) (от бежать) — прибежавший(сов. в.) (прибежать)
1. Общее значение (как и прилагательное, причастие называет признак предмета и отвечает на во Какой?» — смеющийся, открытый)
2. Переходность/непереходность: поющий(Кого?/Что?) песню — (неперех.); бегущий — не сочетается с существительным в В. п. без предлога (неперех.)
2. Род, число, падеж (как и прилагательное, причастие согласуется с существительным): созревший колос, созревшая ягода, созревшее яблоко, созревшие плоды
3. Возвратность/невозвратность: поднимавший груз — поднимавшийся дым
3. Склонение (причастия склоняются так же, как и прилагательные), ср.: вечерний — горящий , вечернего — горящего , вечерним — горящим и т. д.
4. Действительное и страдательное значение (залог): атакующий противника батальон — атакуемый противником батальон.
4. Синтаксическая функция (и причастия, и прилагательные в предложении бывают определениями или именной частью составного именного сказуемого)
5. Время (настоящее и читающий (настоящее время) — читавший время)
5. Краткие формы (причастие, как и прилагательное, может иметь краткие формы): построенный — построен, закрытый — закрыт
Морфологический разбор причастия
Популярно: Русский язык
-
5268111.11.2020 08:50
-
katerins0829.10.2020 11:29
-
danik17422.03.2023 17:13
-
Paketo1828.04.2021 17:18
-
kanzmak10.07.2022 23:04
-
ira23100620.11.2020 10:29
-
1978dan21.07.2022 04:28
-
azzzzzi20812.03.2020 20:18
-
120522319.03.2023 19:40
-
demon95940229.06.2020 22:04