Примеры метафор и аллегорий в произведении «Маленький принц», сделать краткую запись
223
434
Ответы на вопрос:
Цель: совершенствовать письменные речевые умения, а также навыки работы с текстом произведения; развивать ассоциативное мышление и расширять диапазон. мы взрослых за то презираем, что скучны и серы их дни. мы знаем, мы многое знаем того, что не знают они. м. цветаева ход урока i. постановка целей и урока ii. работа над темой урока (с привлечением материала, подготовленного учащимися дома.) 1. текстуальная работа в главах xvi–xxvi найти и выписать цитаты, характеризующие «планету людей» — землю и те законы, по которым эти люди живут: 1) «среди людей тоже одиноко» (змея); 2) «…их [людей] носит ветром. у них нет корней» (маленький цветок в пустыне); 3) «нет в мире совершенства» (лис); 4) здесь не ценят уникальности (множество роз в саду) и забывают о том, что «ты… в ответе за тех, кого приручил» (лис); 5) люди верят словам, но «слова только мешают понимать друг друга» (лис); 6) люди в поездах «спят в вагонах или просто сидят и зевают» (стрелочник); 7) «их [людей] глаза слепы. искать надо сердцем» (маленький принц); 8) «у каждого человека свои звезды… но для всех этих людей звезды — немые» (маленький принц). итоговый вывод: каков же «портрет» обитателей «планеты людей»? 2. слово учителя с элементами беседы, и комментариями — первая встреча героя с миром взрослых состоялась во время его путешествия. итак, перед нами — «портрет» взрослого населения земли, и, надо сказать, получился он малопривлекательным. маленький принц дипломатично оценивает взрослых так: «странный народ эти взрослые». что же, с точки зрения взрослых, является показателем здравомыслия человека? (умение поддержать разговор «об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках», занятия различными «серьезными делами» — а что это с точки зрения взрослого человека? ) найдем слова маленького принца, который с горечью характеризует неумение взрослых воспринимать подлинную красоту. («когда говоришь взрослым: «я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», они никак не могут себе его представить. им надо сказать: «я видел дом за сто тысяч франков» — и тогда они воскликнут: «какая красота! ») это ли не нравственная пропасть, духовный тупик? 3. обращение к эпиграфу урока чтение строк м. цветаевой и попытка ответить на вопрос: чего же не знают взрослые, но знают дети? (что мир разный; что фантазия и мечта окрыляют и не погрязнуть в рутине и обыденности; что… что 4. продолжение слова учителя — хотя, конечно, не все взрослые не способны «увидеть» слона, удавом. лучшее доказательство этому — леон верт, которому посвящена книга, да и сам а. де сент-экзюпери, ведь произведение это, если можно так выразиться, автобиографическое. 5. попытка определения темы и основной мысли сказки «маленький принц» (неужели это пресловутая проблема «отцов и детей» iii. подведение итогов урока iv. для всех учащихся — выписать в тетрадь 5–7 афоризмов из сказки, смысл одного из них письменно объяснить. индивидуальные творческие : 1) раскрыть оттенки и взаимосвязь смысла афоризма «светильники надо беречь, порыв ветра может их погасить» («маленький принц») и слов е. евтушенко: «на светильники и гасильники человечество разделено». 2) ответить на вопросы: почему встреча автора с маленьким принцем состоялась в пустыне; чему научило маленького принца пребывание на земле; в каких афоризмах заключаются эти уроки?
Популярно: Литература
-
Djajdjo29.11.2020 08:28
-
julyyushchenko17.08.2022 15:23
-
olya061111.03.2020 05:38
-
marmeladkina13.04.2020 09:27
-
vzlomhanter23021.11.2021 09:51
-
ЯнаКорягина02.12.2020 06:51
-
albinazagidulli24.06.2021 00:19
-
mkovalenko73007.03.2020 07:19
-
dinoirino1802.01.2020 06:52
-
Информатик11111103.10.2022 12:17