Ответы на вопрос:
Классическая про рыцарей, лжецов и нормальных людей. есть шесть высказываний, три пары по два. следовательно, у нас 6 вариантов развития событий, т.к. каждый из них может быть либо лжецом, либо рыцарем (всегда говорящим правду), либо нормальным (который и так и так). перейдем к символьным обозначениям. a: a невиновен, с виновен b: с невиновен, a виновен с: с невиновен, b невиновен для начала, с не может быть лжецом, т.к. в противном случае он бы утверждал, что и в и с виновны. далее, если с говорит правду, то а виновен, и в придется ему противоречить, т.к. если в лжец, то с виновен, а мы знаем, что виновен а, а если в нормальный, либо а и с виновный, чего быть не может, либо а и с невиновны, что противоречит с. получаем, что с нормальный. тогда либо в правда, тогда а виновен, и лжец, и это вызовет противоречие с с (из его слов выходит, что либо в, либо с виновен). либо а правда, тогда с виновен, и в лжец, что противоречий не вызывает. ответ таков - а сказал правду оба раза, в лжец, а с один раз соврал и один раз сказал правду. и при этом с утаил клад. тогда можно спокойно отпускать смита и джона.
Популярно: Информатика
-
svetika081329.03.2022 20:39
-
nadyasvetlakov19.02.2020 10:36
-
iuliazhdanovaЮлька28.05.2021 17:31
-
34515301.12.2020 03:04
-
SuperSem200304.03.2022 22:46
-
legoman185808.03.2023 02:27
-
majm2115.06.2023 23:24
-
furi230.06.2021 17:09
-
местоимение11108.09.2022 19:41
-
светлана44010.09.2020 21:25