Софи1138
23.09.2021 04:45
Право
Есть ответ 👍

Как мне подать в суд на особу которая выдает себя за сотрудника конторы, которая продает роутеры и при возврате(14)не отдаёт деньги, на это нужен чек? из информации только данные о покупке,возврате,и фотки что я вернул все как было

216
272
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Faskarvdbdbc
4,6(53 оценок)

если перечень нюансов соблюден, то нужно написать заявление по

ст 25 п1

объяснение:

какие виды товаров возврату не подлежат

в данном вопросе есть две категории товаров - это надлежащего качества и не надлежащего качества. от того, к какой категории относится товар при возврате или при осуществлении обмена, будет и зависеть правомочна ли ваша претензия.

возврату не подлежат следующие товары надлежащего качества:

продовольственные товары (разъяснение ассоциации потребителей пензенской области от 14.11.2008);

товары входящие в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации;

товар бывший в употреблении, также если не сохранён его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. (п.1 ст.25. право потребителя на обмен товара надлежащего качества).

к примеру, товар был упакован в фабричную одноразовую «блистерную» упаковку, то вскрытие такой упаковки автоматически приводит к потере товарного вида и отказ продавца в обмене товара в этом случае будет правомерен. поэтому, несмотря на то что «товар не был в употреблении», у продавца в большинстве случаев сохраняется возможность законного отказа в принятии возвращаемого товара надлежащего качества, если нарушена целостность упаковки либо она отсутствует.

товары ненадлежащего качества возврату и обмену не подлежат только если превышены сроки установленные действующим законодательством. они расписаны в следующем разделе (ниже) на данной странице сайта.

нюанс №1

при возврате товара ненадлежащего качества, наличие упаковки обязательным требованием не является. в законодательных актах рф не содержатся требования о предоставлении заводской упаковки при возврате потребителем товара. в случае предъявления продавцом требования о возврате товара, то возврату подлежит весь товар, а именно, основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы или прийти в негодность в процессе эксплуатации.

с другой стороны следует учесть, что производителем на упаковку может быть нанесено о сохранении упаковки с данными предприятия-изготовителя. в случае предъявления претензии продавцу по качеству проданного товара наличие этих данных может иметь значение для реализации права потребителя на возврат товара продавцу.

нюанс №2

отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (ст.493 гк рф).

нюанс №3

продавец вправе провести проверку на сохранность потребительских свойств возвращаемого товара (п.5 ст.18 закона n 2300-i).

нюанс №4

вернуть деньги за товар надлежащего качества можно, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (п.2 ст.25 закон "о защите прав потребителей").

Любовь1203
4,7(18 оценок)

для створення громадської організації необхідним є проведення ряду заходів. рішення про заснування громадської організації може бути прийняте на загальних зборах учасників у складі не менше 3 осіб. одночасно затверджується статут громадської організації і обираються керівники її органів. протокол, який пiдписується головуючим на зборах та секретарем, має мiстити: чiтко викладене рiшення зборiв про створення громадської організації та затвердження її назви, про затвердження статуту громадської організації про обрання керiвних органiв громадської організації вiдповiдно до статуту. на зборах потрібно встановити вiдомостi про засновників:   прiзвище, iм’я, по-батьковi особи, рiк народження, мiсце постiйного проживання, iдентифiкацiйнi коди кожного iз засновникiв).  для реєстрації громадської організації необхідно подати наступні документи:

1. заява до органу реєстрації. у даному випадку підписи  також повиннi бути нотарiально посвiдченi.

2. статут в двох примiрниках;

3. протокол загальних зборiв, якi затвердили статут;

4. вiдомостi про склад засновників центральних статутних органiв; 5. данi про наявнiсть або відсутність мiсцевих осередкiв , пiдтвердженi протоколами конференцiй (зборiв);

6. документ про сплату реєстрацiйного збору;

7. вiдомостi про засновникiв об’єднання громадян або спiлок об’єднань громадян (для громадян – iз зазначенням прiзвища, iменi, по батьковi, року народження, мiсця постiйного проживання; для спiлок об’єднань громадян – назви об’єднання, мiсцезнаходження вищих статутних органiв, а також доданням копiї документа про легалiзацiю);

8. документ, який підтверджує місцезнаходження громадської організації.

легалізація громадської організації може бути проведена двома шляхами: шляхом повiдомлення та шляхом реєстрацiї.  наступним є кроком є звернення в іння статистики з наступними документами, необхідними  для реєстрації:

1. нотарiально посвiдчену копiю статуту;

2. нотарiально посвiдчену копiю свiдоцтва про реєстрацiю;

3. квитанцію про сплату реєстрацiйного збору;

4. облікову картку, яка видається і заповнюється безпосередньо в інні статистики;

5. квитанцію про внесення плати за видачу довідки та відповідної кількості її завірених копій;

у органи державної податкової служби необхідно подати наступні документи: 1. заява на iм’я начальника районної (мiської) податкової адмiнiстрацiї про взяття громадської організації на облiк;

2. нотарiально посвiдчена копiя статуту громадської організації;

3. нотарiально посвiдчена копiя свiдоцтва про реєстрацiю;

4. довiдка про взяття на облiк вiд статистики;

5. протокол установчих зборiв громадської організації;

6. вiдомостi про засновникiв громадської організації;

7. наказ (рiшення, протокол) про призначення (обрання) виконавчого керiвника громадської організації;

8. наказ про призначення головного бухгалтера го;

9.  оригiнал  статуту.

Популярно: Право