На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. пятеро жителей острова – а, б, в, г и д – разговаривают. а сказал: «я рыцарь». б сказал: «и я, и а – мы оба рыцари.» в сказал: «и я, и б – мы оба рыцари.» г сказал: «и я, и в – мы оба рыцари.» д сказал: «и я, и г – мы оба рыцари.» известно, что ровно двое из них – лжецы. кто они?
Ответы на вопрос:
будем записывать высказывания в виде формул. пусть обозначает высказывание "x - рыцарь".
получим серию высказываний:
,
,
,
,
;
по условию всего ровно 2 нуля в результате. заметим, что если x - лжец, то и следующий за ним говорящий - тоже лжец. тогда если k-ый говорящий первый лжец, то всего лжецов n-k+1. по условию 5-k+1=2 < => k=4, следовательно лжецы г и д
ответ:
г и д
пошаговое объяснение:
5 - 2 = 3. т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию 2 лжеца из 5.
1) если а - лжец, то лжец б, который назвал а рыцарем, и в, который назвал рыцарем б, и , далее, г и д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего. получается, что все - лжецы. противоречие. значит, а - действительно рыцарь.
2) если б лжец, то лжец в, считающий его и себя рыцарем, и г, считающий рыцарем в, и д, считающий рыцарем г. но 4 лжеца противоречат условию, значит, б - тоже рыцарь
3) если в - лжец, то лжец г, считающий его рыцарем, и д, считающий рыцарем г, значит, в говорит правду и он - рыцарь.
4) имеем ужу 3 рыцаря - а, б, в, значит, г и д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.
5) г сказал: «и я, и в – мы оба рыцари.» и он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только в. т.е. противоречий в том, что г лжец нет
6) д сказал: «и я, и г – мы оба рыцари.»противоречий к тому, что это ложь нет.
ответ: г и д - лжецы.
Популярно: Математика
-
юля273807.08.2022 08:54
-
bonbino129.09.2022 01:12
-
dianamironcuk4020.02.2020 13:59
-
miraaa37202.10.2022 11:01
-
MarinaDonut64826.01.2023 08:07
-
MATVEI23530.06.2020 02:12
-
smirnovakrestin02.07.2022 01:16
-
fanaidap19.01.2020 16:12
-
Сяй16.11.2022 20:21
-
nika791204.06.2021 10:46