Есть ответ 👍

Живи так, ніби ти щойно на світ народився. шолом алейхем​

124
483
Посмотреть ответы 1

Ответы на вопрос:

bodleva06
4,6(52 оценок)

ответ:Цель:Образовательная обучению характеристике героев; работа с текстом и словом писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов.Развивающая–развивать навыки сравнения героев, умения выявлять авторскую позицию через портрет, речь, внутренние монологи.Воспитательная–воспитывать внимательное отношение к слову; умение оставаться человеком в любой жизненной ситуации, понимать других и себя.Ход урока....она стала на всю жизнь другом,самым близким сердцу моему,самым понятным и дорогим человеком......я сразу почуял в нём врага.М. Горький1. Организационный момент.2. Объявление темы, постановка целей урока.---Сегодня на уроке мы вместе с Алешей постараемся понять:-какие они: дед и бабушка?-что они несут в мир? -по каким законам живут?-и какие уроки жизни дают мальчику?3.«До неё как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела в свет, связала всё вокруг меня в непрерывную нить, сплела всё разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, насытив крепкой силой для трудной жизни».-О ком эти строки?-Какой её видел Алёша?4. Портрет бабушки.(Читает ученик с. 109-110)-Какие художественные приёмы использует автор при описании бабушки?Эпитеты:.......Сравнения:.......-А была ли бабушка красива? (Внешне: нет, она была сутула, почти горбата, очень полная, очень портил её лицо рыхлый нос с раздутыми ноздрями и красный на конце)-За что же Алёша её любил? (Внутренняя красота, красота души «Светилась изнутри –через глаза неугасимым, веселым и терпеливым светом»)5. «Пляска бабушки»(Выразительное чтение) –Читает ученик6. Сочинение «Бабушка»по повести «Детство» -Читает ученик.7. Есть ли развернутый портрет деда?(Нет. ...стр. 111. читает ученик) -Какое возникло у Алеши к нему отношение? (Неприязнь. Стр.112 –читает ученик) -Когда неприязнь ощутилась особенно остро? (После наказания.)8. Рисунок «Наказание»-Что вы видите? (В центре скамейки бес фигура Алеши. Мы видим неумолимо занесенную руку деда с розгой. Удара избежать невозможно. Окаменевшую от ужаса мать. Рисунок –страшная действительность дома Кашириных) -Что повлекло наказание? Каким стал Алёша? (Алеша повзрослел и стал особенно чуток ко всякой боли и обиде) с.121 –читает ученик.9. Фотография «Дом Кашириных»-В Нижнем Новгороде –это дом –музей. В доме сохранилась подлинная обстановка того времени, все предметы быта. Особенно удивляет посетителей то, что на кухне в деревянном ушате мокнут розги (прутики) для порки провинившихся.

Объяснение:

Популярно: Литература