10 .установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции исходные вещества: а)cн3-сн2-сн3+cl2 б)сн2=сн-сн3+hcl в)сн2=сн-сн3+cl2 г)сн2=сн2+о2 продукты: 1)ch2cl=ch2cl-сн3 2)ch2cl-chcl-сн3 3)ch3-chcl-сн3 4)co2+h2o 5)сн3-снcl-сн3+hcl 2.решить . при сжигании углеводорода образовался оксид углерода (iv) массой 13,2г и вода массой 7,2г. относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,517. найдите молекулярную формулу углеводорода.
Ответы на вопрос:
объяснение:
а - 3
б - 3
в - 2
г - 4
2.
n(c) = n(co2) = 13,2/44 = 0,3 моль *10 = 3
n(h) = 2n(h2o) = 7,2/18 = 0,4*2 = 0,8 моль *10 = 8
m(ув) = 1,517*29 = 44 г/моль
ответ: c3h8 - пропан.
m(c6h12o6) = 360 г
η = 70% ω₂=ω₁/2
m(h2o) = 489 мл
ω(naoh) = 20%
ρ(naoh) = 1,22 г/мл
c6h12o6 = 2c3h6o3
n(c6h12o6) = m/m = 360/180 = 2 моль
n(c3h6o3) = 0,7*2n(c6h12o6) = 2,8 моль
c3h6o3 + naoh = ch3-ch(oh)-coona + h2o
m(c3h6o3) = n*m = 2,8*90 = 252 г
ω₁(с3h6o3) = mp.в./mp-pa = 252/252+489 = 252/741 = 0,34
ω₂ = 0,17 ω₂ = mр.в/mр-ра
пусть х моль - n(naoh); 40x - m(naoh) которую нужно добавить; 90x - m(c3h6o3) которая прореагировала с naoh
0,17 = (252 - 90x)/(741 + 40x/0,2)
0,17(741 + 200x) = 252 - 90x
125,97 + 34x = 252 - 90x
124x = 126
x = 1,016 моль
m(naoh) = n*m = 1,016*40 = 40,64 г
mp-pa(naoh) = 40,64/0,2 = 203,2 г
v(naoh) = 203,2/1,22 = 166,6 мл
Популярно: Химия
-
Anna185509.07.2021 02:28
-
лобарант27.04.2021 13:30
-
322pussy32221.08.2020 08:14
-
arinaschool119.10.2022 16:33
-
sokolovvw118.04.2022 09:42
-
kolitka121.04.2020 04:46
-
Аааа111111111116.06.2020 01:49
-
Капач04.04.2021 13:35
-
nastyakot260914.03.2022 16:15
-
кирилл208819.05.2022 09:59