При взаимодействии сульфата серебра (ag2so4) массой 36,6 г с бромоводородной кислотой (hbr) образовался осадок. вычислите массу образовавшегося осадка и объём бромоводородной кислоты, вступившей в реакцию. ag2so4 + hbr = agbr + h2so4
123
188
Ответы на вопрос:
дано:
m(ag2so4)=36,6 г
решение:
ag2so4+2hbr=2agbr(осадок)+h2so4
m(ag2so4)= 36,6г/312г/моль=0,12 моль
0,12 моль=1 моль
х моль= 2 моль
х= 0,12*2/1 = 0,24 моль
m(agbr)= 0,24 моль* 188г/моль = 45,12 г.
ответ: m(agbr)= 45,12г.
Вроде оно
Cac2+2hno3=ca(no3)2+c2h2
ncac2=9,6/64=0,15моль
mhno3=36,1*16/100 =5,776 г
nhno3=~5,8/63=0,09 1cac2: 2hno3=1: 2 ncac2=1/2nhno3=0,09/2=0,045 моль оставшее количество сас2=0,15-0,045=0,105мол сас2+2н2о=са(он)2+с2н2 ncaoh)2=ncac2=0,105 ca(oh)2+2hcl=cacl2+h2o по 3 уравнению: nhcl=2ca(oh)2=2*0,105=0,21 mhcl=0,21*mr=0,21*36,5=7,665 мр-раhcl=7,665/0,1=76,65г vhcl=76,65/p=76,65/1,05=73 мл соляной кислоты для нейтрализации
Популярно: Химия
-
assel0003129.12.2021 07:34
-
koiiik1p0725i10.02.2022 16:31
-
0936510.02.2020 01:45
-
mrskelet703.12.2022 18:09
-
Kats20318.04.2020 20:12
-
Nuruk0407.04.2022 09:40
-
mironmashstem28.03.2022 01:37
-
Маша2004112406.02.2020 21:34
-
nik2204124.12.2020 04:48
-
lerabregneva09.05.2021 09:48