Раствор азотной кислоты объемом 120 мл (p = 1.24 г/мл) с массовой долей кислоты 0.38 нейтрализовали раствором щелочи с массовой долей калий гидроксида 34%. какая масса соли выпадет в осадок при охлаждении полученного раствора до 0 c, если в насыщенном растворе при этой температуре массовая доля соли составляет 0.12.
213
299
Ответы на вопрос:
koh+hno3=kno3 + h2o
mр-ра (hno3) = 120*1,24 = 148,8 г.
m (hno3) = ω*mр-ра (hno3) = 0,38*148,8 = 56,5 г
n (hno3) = 56.5 / (1+14-+48) = 0.9 моль
n (hno3) = n (koh) = n (kno3) =0,9 моль
m(koh) = 0,9 *(39+1+16) = 50,4 г
mобр(kno3) = 0,9 * (39+14+48) = 90,6 г масса образовавшейся соли
mр-ра(koh) = m(koh)/ ω(koh) = 50,4/0,34 = 148,2
mр-ра = mр-ра (hno3) +mр-ра(koh) = 148,8+148,2 = 297 г
масса соли в насыщенном р-ре при 0 °с
mравн. (kno3) = 0,12*297= 35,6 г.
m осадка(kno3) = mобр(kno3) - mравн. (kno3) = 90,6-35,6 = 55 г
Популярно: Химия
-
NetronPozitiv24.08.2020 20:32
-
пецааааа110.06.2023 21:59
-
nimiilo116.12.2020 16:27
-
MichellDany0425.06.2023 22:45
-
Сабрина185к22.06.2021 22:45
-
medewwnik09.11.2022 22:40
-
bellatrissa2126.04.2022 13:57
-
Creeper7704.06.2023 09:23
-
NurseRedheart06.06.2020 00:05
-
FenteziV29.10.2022 00:51