Люди! просто умоляю вас! , не знаю , как решать. нужно , все ,что ! при охлаждении 200 мл 21,2 % раствора карбоната натрия (плотность 1,2 г/мл) выделилось 80 г кристаллической соды. после отделения осадка к раствору добавили необходимое количество 36,5 % раствора соляной кислоты. определите массовую долю соли в растворе после реакции с соляной кислотой.
Ответы на вопрос:
m(na2co3)=200*0.212*1.2=50.88 г
m р-ра =200*1.2=240 г , m н2о=240-50,88=189,12 г
n н2о=189,12/18=10,51 моль
n na2co3=50.88/106=0.48 моль
n na2co3*10h2o=80/286=0.28 моль
m na2co3 в р-ре ост=(0.48-0.28) *106=0,2 моль
m н2о осталось=10,51-0,28*10=7,71 моль *18=138,78 г
na2co3 + 2нсі = 2na сі +со2 +н2о
n нсі=2 n na2co3=0,4 моль , m нсі=0,4*36,5=14,6 г
m р-рансі=14,6/0,365=40г , m н2о=40-14,6=25,4 г
n na сі=2 n na2co3=0,4 моль , m na сі=0,4*58,5=23,4 г
n н2о об-сь=0,2 моль, m н2о=0,2*18=3,6 г
m р-ра=138,78+25,4+3,6+23,4=191,18 г
w= m na сі/ m р-ра=23,4/191,18 *100%=12,24%
9. решение.
1) ν (na2co3) = 200 ∙ 1,2 ∙ 0,212 : 106 = 0,48 моль (было в исходном растворе
ν (na2co3 ∙ 10h2o) = ν (na2co3) = 0,28 моль (выпало в осадок)
ν (na2co3) = 0,48 - 0,28 = 0,2 моль (осталось в растворе)
2) na2co3 + 2hcl = 2nacl + h2o + co2
по уравнению ν (nacl) = ν (нcl) = 0,4 моль m(nacl) = 23,4 г
3) m(р-ра) = m(р-ра na2co3) - m(na2co3 ∙ 10h2o) + m(р-ра hcl) – m(со2)
m(р-ра na2co3) = 200 ∙ 1,2 = 240 г
m(р-ра hcl) = 0,4 ∙ 36,5 : 0,365 = 40 г
ν (co2) = 0,2 моль m(со2) = 8,8 г
m(р-ра) = 240 – 80 + 40 – 8,8 = 191,2 г
4) w(nacl) = 23,4/191,2 = 0,1224 ответ: 12,24 % дерзай: )
Популярно: Химия
-
dulikosha2005120.07.2020 06:56
-
kkoluzhonokp08din17.06.2020 01:21
-
петро2725.08.2022 08:27
-
amalia45456524.08.2020 18:16
-
HatryGG06.02.2021 23:31
-
Tasher3tapora01.12.2022 09:28
-
superschool126.09.2022 06:08
-
alamez6915.03.2022 11:54
-
Nastlerfight26.07.2020 01:33
-
shtoshpulodov03.12.2022 18:06