Определите объём раствора серной кислоты с массовой долей 0,85 и плотностью 1,78г/мл, необходимый для приготовления 250мл раствора серной кислоты с массовой долей 0,12 и плотностью 1,08 г/мл, c обьяснением
Ответы на вопрос:
m(р-ра 12%-ного)=250*1,08=270г
m(h2o4) в 12%-ном р-ре = 270*0,12=32,4г
m(р-ра 85%-ного)=32,4 : 0,85=38,12г
v(р-ра 85%-ного)=38,12 : 1,78=21,41мл
дано
w(h2so4)=8%
p(h2so4)=1.05 g/ml
m(ppa h2so4)=200 g
w1(h2so4)=2%
v(
m(вва)=m(ppa h2so4)*w(h2so4)/100% = 200*2%/100%=4 g
m(ppa 8% h2so4)= m(вва)*100% / w(h2so4) = 4*100% / 8% = 50 g
v(ppa)= m(ppa) / p(h2so4)=50 / 1.05=47.62 мл
ответ 47.62 мл
реакции синтеза:
1) 2ch4 = c2h2 + 3h2
2) 3c2h2 = c6h6
3) c6h6 + 3h2 = c6h12
по первой реакции n(ch4)=v/vm=112/22.4=5 моль и n(c2h2)=n(ch4)/2=5/2=2.5 моль
с учетом выхода n(c2h2)=2.5*0.7=1.75 моль
далее это количество вступает во втроую реакцию
2) n(c6h6)=n(c2h2)/3=1.75/3=0.5833 моль
с учетом выхода n(c6h6)=0.5833*0.8=0.4667 моль
такое количество подвергается гидрированию с образовнием циклогексана
3) по уравнению реакции n(c6h12)=n(c6h6)=0,4667 моль
с учетом выхода n(c6h12)=0,4667*0,9=0,42 моль
тогда масса m(c6h12)=n*mr=0.42*84=35.28 гр
ответ: масса образовавшегося циклогексана 35,28 гр
Популярно: Химия
-
tiamaressp035gw09.11.2021 05:08
-
motay12125.04.2022 06:38
-
Foxred228129.08.2020 16:50
-
annmslna204424.03.2021 15:17
-
skvortsovaasya01.11.2022 07:18
-
lenasinyikovich12.08.2020 01:58
-
жасеке01.03.2021 01:51
-
иринашалаботина28.02.2023 04:04
-
nikitkanikita123.07.2020 07:33
-
georgiy1997110.09.2020 09:03