Количество вещества декагидрата карбоната натрия главной составной частью соды является соль декагидрат карбоната натрия. напиши формулу этой соли. вычисли количество вещества каждого элемента в одном моле этого вещества. результаты сложи и полученную сумму впиши в качестве ответа. .
198
425
Ответы на вопрос:
1. na₂co₃·10h₂o декагидрат карбоната натрия
2. mr(na₂co₃·10h₂o)=23x2+12+16x3+20+160=46+12+208+20=286
3. ω(na)=46÷286=0,161 ω%(na)=0,16×100%=16,1%
4. ω(c)=12÷286=0,042 ω%(c)=0,042×100%=4,2%
5. ω(o)=208÷286=0,727 ω%(o)=0,727×100%=72,7%
6. ω(h)=20÷286=0,07 ω%(h)=0,069×100%=7%
7. ответ:
0,161+0,042+0,727+0,07=1
16,1%+4,2%+72,7%+7%=100%
объяснение:
х л 112 г
fe₂o₃ + 3h₂ = 2fe + 3h₂о
3 моль 2 моль
22,4 л/моль 56 г/моль
67,2 л 112 г
х: 67,2= 112: 112
х = 67,2 л
ответ: 67,2 л
Популярно: Химия
-
air778930.06.2022 02:45
-
Sergeyii25.08.2022 12:52
-
anashakirova0912.08.2022 18:50
-
SOFIA020902.05.2023 16:40
-
сумка228hjfjkjihjjj29.06.2021 19:16
-
malckowdanilр25.06.2023 17:10
-
Kiralex7131.05.2020 19:40
-
Irkuzmina17.06.2022 20:05
-
daryastasevich129.09.2022 06:32
-
nazarovradion27.12.2020 06:44