На острове живут рыцари и лжецы. рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. один путешественник приехал на остров, чтобы найти рыцаря. по дороге он встретил двух местных жителей — василия и ивана. василий сказал: «я — лжец, а иван — рыцарь». определите, кем являются василий и иван. напишите ответ с таблицы истинности.
279
398
Ответы на вопрос:
допустим, василий рыцарь. но он сказал, что он лжец. противоречие.
допустим, василий лжец. тогда один из них рыцарь, а другой лжец (по словам василия). остается вариант, что иван рыцарь. противоречий нет.
ответ: василий - лжец, а иван - рыцарь
Популярно: Информатика
-
варваритос202026.07.2022 22:51
-
8922471723813.05.2020 07:19
-
Anonimnostya24.06.2023 11:05
-
Позитив4ик12317.03.2020 01:29
-
ilyfghjjjh05.05.2022 07:05
-
Elizzzavettta09.06.2021 22:55
-
666Лиза6661125.12.2021 18:30
-
dimagolovin2020.08.2021 11:58
-
123Настенька10.08.2020 20:49
-
zhenyaevgesha0006.06.2020 16:34