Вычислите объем (л) азота (н. который прореагирует с литием массой 0,1 кг.
188
455
Ответы на вопрос:
дано
m(li) = 0.1 кг = 100 г
решение
n(li) = m(li) / m(li) = 100 / 7 = 14.29 моль
6li + n2 = 2li3n
n(n2) = (1/6)n(li) = 14.29 / 6 = 2.38 моль
v(n2) = n(n2) * vm = 2.38 * 22.4 = 53.31 дм3
ответ: 53.31 дм3
M(смеси газов) = φ(h2)*м(h2) + φ(nh3)*м(nh3) =29*0,185=5,365 пусть φ(н2) = х моль, тогда φ(nh3) = 1- φ(н2) = 1-x m(смеси газов) = x*2 + (1-x)*17 =5,365, отсюда х ≈ 0,776 пусть газовой смеси образовалось 1 моль (22,4 л), тогда v(h2) = 0,776*22,4 = 17,4 л и v(nh3) = 0,224*22,4 = 5 л. подставим объемы водорода и аммиака в уравнения 1 и 2 х г 17,4 л nah + h2o =naoh + h2 (1) 24 г/моль 22,4 л, отсюда х=24*17,4/22,4 = 18,65 г у г 5 л na3n+ 3h2o = 3naoh + nh3 (2) 83 г/моль 22,4 л, отсюда у= 5*83/22,4 = 18,53 m(na3n) = 83*5/22,4 = 18,53 г масса смеси будет равна 18,65 +18,53 = 37,17 w(na3n) = 18,53/37,17 = 0,4985 (или 49,85%)
Популярно: Химия
-
tigersarecool19.02.2020 15:44
-
4kusssssp08s5c02.05.2020 15:50
-
Danil11111218.06.2022 00:25
-
freeSkoM06.05.2020 05:29
-
Vinner050828.01.2023 17:46
-
Venjin26.08.2020 02:56
-
ilnasgo5402.11.2022 05:42
-
sydykovadiana18.10.2022 10:06
-
Mysicista30.01.2022 17:52
-
Даниэль101102.01.2022 16:19