Есть ответ 👍

Полное описание ярославны из "слово о полку игореве"

166
299
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Blaxi
4,7(20 оценок)

ярославна — жена князя игоря, молодая, хрупкая и нежная женщина. она узнала о гибели войска, пленении мужа и скорбит в одиночестве. но скорбит ли? плач ярославны рассказывает читателю о женщинах древней руси много. те, кто не знаком с преданиями, дошедшими к нам из глубокой древности, воспринимают слова жены князя, как красивые стихи. некоторые видят в них скрытый символизм, повествующий о языческих настроениях. русь уже окрещена, но в плаче ярославны явно присутствуют языческие нотки.

о ветер, ветрило!

зачем, господин, веешь ты навстречу?

зачем мчишь хиновские стрелочки

на своих легких крыльицах

на воинов моего

о днепр словутич!

ты пробил каменные горы

сквозь землю половецкую…

прилелей же, господин, моего милого ко мне,

чтобы не слала я к нему слез

на море рано.

на самом деле все намного глубже и, как ни странно, проще. женщины во все времена считались хранительницами очага. в наше время это понятие утратило свой первоначальный смысл. в древней руси хранительница очага, мудрая и сильная женщина, обладала особым даром чувствовать природу, исцелять. люди в то время были близки с землей и умели слышать, видеть и понимать окружающий мир. не символичен плач ярославны. автор рассказывает нам о том, что жена князя была ведуньей, в те времена таких женщин уважали и ценили в обществе. ярославна не поплакать вышла на валу, она своему мужу вернуться домой, используя настоящую, древнюю магию. в минуту испытания она обратилась с просьбой о к стихиям.

и взыграло море. сквозь туман

вихрь промчался к северу родному —

сам господь из половецких стран

князю путь указывает к дому.

силы природы услышали и откликнулись, .

образ ярославны можно с полной уверенностью назвать собирательным портретом всех женщин. они красивы, нежны, но невероятной внутренней силой, способной мощными стихиями. секрет этой силы заключается в великой любви и мудрости. мужчины воюют, убивая друг друга, а женщины дарят жизнь, берегут семейный очаг и исцеляют силой своей любви их раны. они не рабыни, известный всем “домострой” появится намного позже. во времена древней руси женщины были равноправными партнерами мужчин и пользовались уважением.


Портрет героя: «сама його зовнішність неминуче увагу всіх, хто його бачив. маючи понад шість футів зросту, він був надміру худий, через що здавався значно вищим. погляд у нього був гострий і пронизливий, за винятком тих періодів апатії, про які вже відомо, а тонкий орлиний ніс надав його обличчю жвавості й рішучості. випнуте квадратне підборіддя також свідчило про те, що він людина рішуча. його руки завжди були в чорнилі й плямах від хімічних препаратів».вигляд рук: «рука вся поцяткована такими ж шматочками пластиру і вкрита плямами від міцних кислот».про професію: «…я – детектив-консультант».захоплення: «вміння грати на скрипці», «вправний фехтувальник, боксер і шпажист», «він уже багато років дотримувався системи робити короткі виписки з газетних заміток, що стосувались людей і подій, тож важко було знайти особу чи факт, про які він не міг би негайно дати якихось відомостей», «його захопленням була хімія», опера.риси характеру: «холмс, безперечно, був не з тих, з ким важко жити поряд. він різко вирізнявся спокійним характером і сталістю в звичках», «його енергія не мала меж», повага до старих(місіс хадсон), дружба (лікар вотсон).сміх: «…я взагалі не чув, щоб він сміявся часто, і завжди його сміх віщував комусь лихо…».чесність: «…поряд з успіхами обов’язково повинні занотувати й оцю мою невдачу».інші деталі: «…шерлок холмс мав дивовижну здатність за бажанням відволікатися від думок, що обсідали його», «…він примудрився не зрадити властиву йому котячу пристрасть до охайності», «…одним із недоліків шерлока холмса, якщо це справді можна назвати недоліком, було те, що він майже ніколи і ні з ким не ділився до кінця своїми планами доти, доки цілком їх не здійснював», «йому була властива нелюбов до всякої гласності», «його похмурій і не схильній до марнославства натурі були неприємні галасливі похвали…». вміння зрозуміти людину: «… я ніколи не кохав, вотсоне, але якби мою кохану спіткала така смерть, я, можливо, діяв би так само…».

Популярно: Литература