Вряд выстроились 111 гоблинов. каждый из них либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. каждый гоблин сказал: «мои соседи по шеренге-лжецы» (некрайние гоблины говорили про двух соседей, а крайние – про одного соседа). какое наибольшее количество правдивых гоблинов могло быть в шеренге?
165
347
Ответы на вопрос:
Предположим, что в шеренге лжецы и правдивые гоблины не чередуются: то есть есть два подряд идущих гоблина. очевидно, что если идут два подряд правдивых гоблина, то оба врут, так как говорят, что их соседи лжецы. аналогично, не могут идти два подряд лживых гоблина. следовательно, виды гоблинов чередуются через один. поскольку всего гоблинов нечетное число, то максимальное количество правдивых гоблинов будет в том случае, если шеренгу начинает правдивый гоблин. в таком случае, их количество равно 110/2+1=56
А) (4-4) * (4-4 )=8*8=64 б) 6: 60=10 в) 3*5=15 г)(5+5) *(5+5)* (5+5)=10 * 10* 10 =1000
Популярно: Математика
-
оля203629.04.2021 18:53
-
ŤằтьЯℌa200501.05.2023 22:18
-
cimuzoro01.03.2020 14:51
-
AnyaFOX922.04.2021 23:40
-
daniliwotchesi07.08.2021 05:47
-
Toktorovaskar06.12.2022 09:37
-
Белова123456789018.06.2021 01:40
-
Polina6891116.02.2021 12:14
-
Hafs25.07.2022 14:30
-
Daniilgrishin33333311.07.2021 11:14