али5553
24.10.2020 13:41
История
Есть ответ 👍

Какое значение имело указанное вами событие для вашего региона,или населённого пункта,или нашей страны,или мира в целом. зовоевание кенигсберга

140
484
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

BNN11
4,6(63 оценок)

Февра́льская револю́ция 1917 года — вторая революция в россии, свергнувшая монархию; вызвана обострением социально- и политического кризиса в связи с военными тяготами, хозяйственными и продовольственными трудностями. 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 года в петрограде начались антивоенные митинги, вызванные перебоями с продовольственным снабжением столицы, ряд митингов перерос в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля (9-10 марта) массовые стачки переросли во всеобщую забастовку. 26 февраля (11 марта) отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызванными в столицу войсками.27 февраля (12 марта) всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших, которые заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. в петрограде был создан совет рабочих и солдатских депутатов и временный комитет государственной думы, который сформировал временное правительство. 2 (15) 1917 года марта император николай ii александрович отрекся от престола. 1 марта власть временного правительства была установлена в москве, в течени
anastasia538
4,8(5 оценок)

Слід підкреслити, що культура Візантії — це своєрідний міст від античності до середньовіччя. Одночасно цей міст єднає культури Заходу і Сходу, є особливим проявом їхнього синтезу, зумовленого географічним положенням і багатонаціональним характером Візантійської держави. Переплетення європейських та азіатських впливів, греко-римських і східних традицій наклало відбиток на суспільне життя, релігійно-філософські ідеї, літературу та мистецтво Візантії. Своєрідність візантійської цивілізації полягає в тому, що вона відрізняється від середньовічної культури Західної Європи елементами східних цивілізацій і спадкоємністю культур Стародавньої Греції та Стародавнього Риму.

У Візантії існувала мовна та релігійна спільність. Етнічну основу цієї держави становили греки та еллінізоване населення областей, де панували грецька мова й античні звичаї. Тут довго зберігалася романізація адміністративного апарату, армії та судочинства. Державною мовою була латина, а з VII ст. — грецька мова. В духовному житті візантійського суспільства панувало християнство, антична культурна спадщина тут була піддана відчутному впливу його греко-православного різновиду.

Відмінності православ'я від католицизму відбились у своєрідності філософсько-богословських поглядів грецького Сходу, в догматиці, літургії та обрядовості православної церкви, системі християнських етичних та естетичних цінностей Візантії.

Объяснение:

Популярно: История