Есть ответ 👍

Полуостров севера европы,напоминающий своими очертаниями тигра.

208
264
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Этот полуостров называется скандинавким(скандинавский)

Цель:   знакомство с органом вкуса, его значением и гигиеной.: 1) формировать бережное отношение к своему здоровью; 2) учить наблюдать, делать выводы, обобщать; 3) расширять знания учащихся; оборудование: учебный комплект для учащихся: 1.учебники: виноградова н.ф. окружающий мир: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. – м.: вентана-граф, 2009.2. рабочие тетради: виноградова н.ф., калинова г.с. окружающий мир: 4 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений – м.: вентана-граф, 2010.3.таблица “вкусовые зоны языка”; 4.карточки для индивидуальной работы; 5.презентация физминутки “береги зрение”; 6.таблички:   дегустаторы, менеджеры, эксперты; 7.продукты для опытов (сахар– рафинад, салфетки, вода)ход урока1. орг. момент.– какой будет урок? (окружающий мир)– как человек воспринимает окружающий мир? (с органов чувств)– вы назвали тему раздела: “органы чувств”– какой орган чувств изучали на прошлом уроке? (обоняние)2. проверка .– в виде письменного опроса “да – нет” (у каждого ученика на столе чистые листки. на все вопросы они отвечают да или нет. один ученик отвечает на индивидуальной доске, потом по ней проводится проверка)вопросы: 1) нос является органом обоняния? (да)2) обоняние хорошо слышать? (нет)3) насморк мешает обонянию? (да)4) опасно ли подносить к носу средства бытовой ? (да)5) курение вредит обонянию? (да)6) у животных есть обоняние? (да)проверка по индивидуальной доске.– устные рассказы учеников про обоняние, сообщения, доклады на тему: “как обоняние животным? ” – несколько человек работают по карточкам < приложение 1> повторение памятки “как надо охранять орган обоняния? ” (фронтальный опрос): – не курить,– не нюхать незнакомые предметы бытовой ,– беречь нос от простуды,– чаще употреблять в пищу фрукты и овощи, чтобы не заболеть,– закаляться,– не простужать ноги.молодцы! хорошо рассказали про обоняние.3. объяснение нового: – отгадайте загадку и узнаете о каком органе чувств пойдет речь на уроке. всегда во ртуа не проглотишь (язык)назовите тему урока (вкус)– сегодня на уроке вы узнаете много интересного и полезного о вкусе, о главном его органе языке. класс будет разделен на группы: менеджеры, эксперты, дегустаторы.словарная работа: дегустатор  – новое для вас слово. заглянем в словарик (дегустатор – специалист, который определяет качество продукта на вкус)сегодня на уроке дегустаторы нам ответить на вопрос: верно, что различать вкус слюна? опыт №1. потрем язык салфеткой и проведем быстро по нему кусочком сахара. почувствовали ли вкус? почему? вывод: сухой язык вкуса не ощущает. опыт №2.подержим сахар во рту чуть дольше или положим его на влажный язык. что происходит? (сахар растворятся и ощущается сладкий вкус)вывод: вкус пищи мы ощущаем, если она растворяется в жидкости. растворителем служит слюна. нерастворимые вещества кажутся безвкусными. наш язык всегда влажный.физминутки: 1) на восстановление мозгового кровообращения.2) презентация физминутки “береги зрение” – что пожелал вам кот леопольд? (! берегите зрение! )– только ли язык участвует в определении вкуса? (органы зрения и обоняния тоже участвуют, поэтому дегустаторов мы сегодня выбирали без насморка.– с языка мы узнаем вкус: сладкий, соленый, горький или кислый.рассмотрим таблицу “вкусовые зоны языка” < рисунок 1> вывод: сладкую и соленую пищу человек ощущает кончиком языка, кислую – боками, а горькую – корнем.– почему так происходит? дело в том, что язык человека покрыт множеством крохотных сосочков. в них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот, кислое или сладкое, соленое или горькое, вкусное или безвкусное. замечали ли вы, что кончик языка наиболее чувствителен к сладкому? достаточно лизнуть мороженое, и сразу узнаешь его вкус. края языка лучше ощущают кислое, а его основание– горькое. поэтому горькое лекарство надо быстрее проглатывать

Популярно: Окружающий мир