Есть ответ 👍

Паспорт до твору до байки вітер і філософ сковорода

284
486
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Усвоїх байках сковорода алегорично висловлює основні ідеї своєї філософії: ідею сродної праці, необхідність цінувати духовне вище за матеріальне, ідею самопізнання та духовного вдосконалення людини, роздуми над проблемами виховання та самої сутності людського життя. це такі важливі питання! як же філософ зміг втілити їх в такому, на перший погляд, розважальному жанрі, як байка? насамперед він майстерно добирав сюжети для своїх байок. в образах тварин, птахів, рослин ми одразу ж впізнаємо певні риси людської вдачі, певні типи людей. тому читач отримує одразу «два в одному»: і цікавий сюжет, і повчальний зміст. для досягнення більшого виховного ефекту г. сковорода ділить байку на дві частини: в одній він викладає сюжет, у другій — мораль до цього сюжету, пояснення та підтвердження тих думок, що вже самі напрошуються в уважного читача. повчальну частину сам письменник назвав «сила». і дійсно, байки сковороди мають надзвичайну силу: силу очищувати людей, змінювати на краще їхні душі, виправляти їхні життєві

место для дракона" анализ автор - юрий винничук жанр - повесть-сказка (в произведении много выдумки, но события происходят в течение длительного времени) тема - рассказ о необычном дракона григория, который мечтает не разрушать и уничтожать, а творить и любоваться красотой мира. главная мысль - "если зла не будет, то откуда добро узнаешь? "

идея - возвеличивание благородства, самопожертвования, человечности, которые измену, жестокие законы и коварство. проблематика : добре и зле верность и предательство целесообразность самопожертвования проблема выбора главные герои "место для дракона" : дракон григорий (добрый, пишет стихи, не хочет делать людям зла) отшельник (учит грамоте, хотя и пытается спасти григория, но со страхом, ему это не удается) князь (мечтает, чтобы григория убил рыцарь) рыцарь лаврентий место: галичина время: средневековье в книге юрия винничука "место для дракона" все переворачивается с ног на голову: дракон вовсе не февраль и кровожадный хищник, пышных молодых, а хороший травоядный мечтатель и романтик. радуется бабочкам, пишет стихи и читает библию. у его пещеры вместо человеческих останков радуют глаз ухоженные клумбочки мальв, а свое пламенное дыхание он направляет только вверх - чтобы не уничтожать природу. а самое интересное, что дракон, он же григорий, пишет стихи.

Популярно: Українська література