Nastya3748
02.12.2021 14:07
История
Есть ответ 👍

30 ! сочинение 15 предложений искусство мозаики в храмах

179
262
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Мозаика искусство стеклоделия было известно многим славянским племенам, населявшим территорию руси. этот вид ремесла был широко распространен не только в киеве, но и в рязанском, владимиро-суздальском, черниговском княжествах, а по некоторым данным, и в смоленском, а также в полоцком. начиная как минимум с iv в., именно стеклоделие и производство эмалей (легкоплавкого стекла) стали предшественниками мозаичной живописи, основанной на применении цветных смальт, получившей широкое распространение в отделке храмов и светских архитектурных сооружений в x – xii вв. подобный декор на руси в этот период достаточно часто использовался при оформлении княжеских гражданских сооружений. доказательством тому служат обнаруженные при раскопках в киеве (вблизи от десятинной церкви) прямоугольные фрагменты каменных зданий – «гридниц» (x – xi служивших местом собраний княжеской дружины. судя по частично сохранившимся фрескам и мозаикам, эти дворцовые сооружения имели богатую отделку. однако гораздо больше известно примеров смальтового оформления интерьеров в храмовом зодчестве. мозаика храмов при оформлении храмов мастерами древней руси использовалось в основном два вида мозаики. • мозаика пола. такая отделка фрагментарно сохранилась в некоторых киевских и черниговских храмах, а также в церквях новгорода великого и в ряде других городов. • мозаика сводов, куполов и стен. в качестве примера подобного декора можно прекрасно сохранившиеся шедевры софии киевской (1037 – 1067).также до наших дней дошли фрагменты подобных мозаик в михайловском златоверхом соборе в киеве (вторая половина xi в.) и в софии новгородской (1048 – 1050). мозаика украшала и стены таких храмов, как благовещенский (1186) и спасский соборы в чернигове и успенский собор киево - печерской лавры (1073 – 1078).к сожалению, смальтовые композиции этих церквей до наших дней не сохранились.

1. Це художній твір

2. Події ображені на картині – це з'їзд князів Київської Русі, який був названий Лю́бецьким з'їздом, ініціював який син Всеволода Володимир Мономах.  Він проходив у листопаді 1097 року в місті Любечі, його мета – домовитися про припинення міжусобиць і об'єднання для боротьби проти половців.

3. Так, як Святополк Ізяславович був на той час великим київським князем (правив Києвом в 1093-1113рр.), то і сидить він на троні, у нього в ногах зручна підставка. Поряд із Святополком, також на троні, але трохи меншим за розмірами розмістився Володимир Мономах. Так як по успадкуванню київського трона, він був наступником Святополка, хоча міг в 1093 р. після батька захопити владу, але не зробив цього, щоб уникнути міжусобних війн і дотримуючись успадкування престолу, установленого Ярославом Мудрим. Також Мономаха видає його знаменита шапка.

4. На картині видно, що учасники з’їзду уже довго домовляються, всі заморені, дехто навіть спить. Але їх розслаблені пози говорять, що учасники домовились. Емоції, які на мою думку, переживають герої – це умиротворення, спокій і надія, що всі готові до примирення заради своєї держави. Один із князів благословляє своїх родичів – це видно по тому, як він держить хрест.

Популярно: История